Как «пировали» в Солигаличе

Как «пировали» в Солигаличе

Программа о вкусном и веселом празднике «Пир горой» прошла в Солигаличской школе-интернате с 30 июня по 3 июля. Программа захватила всех – от малышей до воспитателей. Каждый смог отличиться по-своему и научиться чему-то новому.

Начали с самого первого пункта: а какие бывают поводы для встречи? Новый год, день рождения, дружеский футбольный матч, да и просто встреча доброй компанией – и под каждый можно придумать, написать и отправить пригласительное. Заодно посмотрели тематические мультфильмы «Винни-Пух идет в гости» и «Бобик в гостях у Барбоса», поговорили о том, что герои делали правильно, а что нет.

После началось время готовки! На обед приготовили суп Харчо и салат с крабовыми палочками, а еще сделали заготовки для ужина. Младшие участники – Леша, Илья, Ира и Зоя научились резать помидорки и хлеб, Коля и Толик занимались мясом, девочки сочиняли салат. Сурадж организовал сервировку стола. А Мишка и Машка не отходили от повара ни на шаг, заучивая каждый рецепт практически наизусть. Продегустировать получившиеся блюда собрались все участники. Быстро съели, прибрались и начали готовить пиццу и куриные рулетики. В несколько подходов, но все умудрились поучаствовать в создании кулинарных шедевров. А из оставшегося теста накрутили разных смешных булочек – черепашки, сердечки, косички. Юрка постарался))

И начался пир! Пригласили воспитателей и воспитанников, собрались все за большим столом и отлично провели время, запивая деликатесы только что сваренным морсом.

Вторым этапом программы был разговор про подарки – какие подарки бывают, как и кому их можно дарить. Поиграли в игру «Дарины» - придумывали, что бы такого подарить каждому участнику необычного. Подарки получились очень разные и необычные – от серебряного колечка до золотой рыбки с тремя желаниями.

После разговора совершили плановый набег на магазин, подкупили продукты для готовки и шоколадку – просто так.

А вот по поводу готовки. Во второй день развернулась настоящая военно-пищевая игра! Начали с подготовки рабочего места. Маша, фея чистоты, домыла недомытое с вечера, протерла все листья на комнатном растении и загнала зрителей аж на подоконники, подметая полы. Тем временем собрались остальные поварята и, начиная с 12 часов дня, ребята познавали таинства приготовления разных блюд.

На обед приготовили рыбный суп и витаминный салат. Приготовили быстро и весело: Коля С., Леша Р. терли наперегонки морковку, маленький Сашка промывал изюм, Юрка шинковал (и жарил!) грецкие орехи. Из открытий дня – Толик и Леша научились открывать банки консервным ножом и мелко шинковать лук для супа.

В перерыве между готовками Юра взял фотоаппарат и отправился на охоту. В кадр попали почти все ученики школы, местный Барбос и главная достопримечательность – церковь. Фотографии получились чудесные - интересные ракурсы и изумительный вкус автора сделали свое дело.

С ужином дела обстояли еще веселее – пока Маша дожаривала печеночные оладушки, шеф-повар Алексей организовал среди мальчишек настоящий мастер-класс по приготовлению пирожков! Ваня, Коля, Толик, Леша и присоединившаяся Машка накрутили вкусностей на всю компанию. Кстати, хитрый способ из рубрики «Хозяйке на заметку» - если руки и рабочую поверхность смазать подсолнечным маслом, то тесто не будет прилипать. Второй секрет этого способа – стол, измазанный маслом, пачкается. Проверено Толиком.

Третий день программы начался с закупки продуктов. Выбрали добровольцев из числа желающих и торжественно поручили необычное. Ребята сами составили список покупок, взяли деньги, купили продукты, посчитали сдачу. Машка и Игорь легко справились со своей задачей, Леша Р. по дороге в магазин несколько раз в уме посчитал сумму сдачи от покупки кваса, а Толик К. первый раз сам ходил в магазин, посему очень боялся и переживал, но справился! Когда вернулись, заодно и на калькуляторе проверку сделали. Для ребят оказалось очень интересным то, что эта чудо-машинка всю таблицу умножения знает и сама все считает. Целый день потом игрались. Весь процесс зафиксирован Юриком на фотоаппарат.

А тем временем Толик С. под руководством шеф-повара сварил свеклу и натер ее для салата (попутно познакомился с устройством и назначением чеснокодавилки) и замешал все это с сыром. Салат готов! Второе блюдо дня – окрошка. Все та же банда героев – Леша, Толик, Толик, Ваня, Игорь и Коля – рубили и шинковали ингредиенты. Даже воспитатель Павел Дмитриевич не смог устоять и присоединился к ребятам. Все быстренько нарезали и ссыпали в огромную кастрюлю. Залили потом эту красоту квасом и радостно схрумкали.

А во время готовки праздничного ужина – жареная рыба с картошкой и торты – поговорили о традиционных и тематических праздниках, костюмированных вечеринках и способах украшения комнаты подручными материалами и специально купленными шариками. А еще порассказывали анекдоты и позагадывали загадки.

Лешка Р. научился  правильно обваливать рыбу в яйце и муке и следить за тем, чтобы она не пригорела. Маша вымешивала тесто и выпекала бисквитные коржи для тортов. А маленький Сашка вдруг узнал, что существует определенная культура готовки, например, чистые руки и одежда. А еще для чего нужен фартук и почему моются овощи и посуда. Присоединившийся Дима Т. тоже вдохновился и взялся оттирать раковину. За 15 минут привёл ее в первозданный вид, а потом засмущался и сознался, что мыл раковину впервые в жизни.

Коржи выпечены – пора заняться украшением! Нашинковали бананы для начинки, взбили крем. Ваня, Маша, а потом и Леша разобрались с устройством кондитерского шприца и создали настоящий архитектурно-кондитерский шедевр с кремовыми розочками по краям.

День закончился традиционно: Толик К, не допуская никого, перемыл всю посуду, Мишка и Коля прибрали столы, а Машенька помыла пол.

Закутавшись в покрывала, посмотрели мультфильм «Ральф» и отправились спать.

Программа обучающая? Обучающая! И, как положено, в конце обучения случился экзамен. Инструктора выписали на доске все названия  блюд, которые готовились во время программы. Ребята по очереди выходили к доске, выбирали блюдо, которое им больше всего понравилось, и рассказывали технологию приготовления. Как же все боялись выйти первым, начать рассказывать… А вдруг не получится? И смелая барышня Машка решилась: вышла первой, выбрала для проверки пиццу и все спокойно рассказала. То, что забыла – дополнили ребята. И, как оказалось, экзамен сдавать легко и просто. Толик К. перепутал названия и в качестве «супа харчо» выдал подробнейший рецепт окрошки. А мелкого Сашку слушали, затаив дыхание: «Берем кастрюлю, складываем в нее воду и жарим. А потом ссыпаем макароны. Да-да-да!» - вот как они готовятся, макароны. Зоя очень постеснялась рассказывать сама про вареную картошку, и Денис вышел ей помогать – такой вот дуэт. А еще Толик С., Игорь, Ваня, Юра, Коля и Дима – каждый отличился и даже по два раза. За успешную сдачу экзамена все участники процесса были награждены шоколадками! 

А еще ребята утром успели приготовить салат «Оливье» и раздать его всем во время обеда – вкусный такой бонус.

Прощались долго, нежно и трогательно. Мелкие плакали и просили остаться, старшие приглашали еще в гости и обещали продолжать учиться и развиваться – каждый в своем.

Воспитательница на прощание поделилась фразой кого-то из малышей: «Мамка, ты представляешь! Мне дали нооожик! И дали порезать лууук! Представляешь?». В первый раз, оказывается. И у каждого свое открытие и своя маленькая победа.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ