Исследование ценностей с солотчинскими ребятами

Исследование ценностей с солотчинскими ребятами

Воскресная встреча с ребятами из Солотчинской школы-интерната была посвящена исследованию ценностей, которые есть у каждого из нас. Исследование получилось практическим :) Параллельно с нами свое занятие проводил казачий класс и давал концерт для детей патриотический клуб «Десантное братство». Вышло, что, опираясь на свои ценности, ребята выбирали, куда им пойти.

Несмотря на насыщенность дня нам удалось поговорить о том, как те или иные ценности проявляются у подростков и как они взаимосвязаны между собой. Например, Развитие и Успех – каждый хочет быть успешным, и для этого он развивает в себе новые качества или оттачивает существующие навыки.

После этого мы предложили ребятам изобразить себя в будущем через 15 лет и зашифровать в рисунках свои ценности. Они трудились долго и вдумчиво, даже чуть не опоздали на полдник. После небольшого перекуса мы угадывали и обсуждали то, что получилось в итоге.

Хоть в начале занятия в воздухе и витал вопрос, озвученный одним из участников: «А что, кому-то реально интересны наши ценности?», в конце недоверие и напряжение сменилось искренностью и желанием делиться сокровенным.

Вообще, наши участники меняются, их рассуждения становятся более осмысленными, взвешенными, честными и открытыми. Доверие в группе растет, позволяя затрагивать более глубокие пласты исследуемых тем. Насмешек друг над другом стало меньше, а принятия и уважения больше. Надеемся, так будет и дальше.

В завершении занятия, как всегда, пили чай со сладостями и строили планы на будущую встречу.

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ