Большие изменения в Елатомском детском доме-интернате

Большие изменения в Елатомском детском доме-интернате

Недавно мы рассказывали об обучении воспитателей Елатомского детского дома-интерната для детей с особенностями развития, которое фонд помог оплатить. Такое обучение – одно из направлений активной работы в детском доме, где прямо на наших глазах происходят изменения: огромная работа проделана сотрудниками детского дома в этом году и большие планы на следующий.

В 2019 году в результате работы с родителями 3 воспитанника возвращены в кровную семью! И готовятся документы для устройства еще 1 ребенка в замещающую семью. Мы очень радуемся за ребят! Сотрудники детского дома продолжают общение с семьями и по мере необходимости оказывают консультации родным и специалистам, работающим с воссоединенными семьями.

Также в этом году впервые в истории детского дома в отношении воспитанника Сергея П. подано исковое заявление о признании его дееспособным. Держим кулачки за Сергея и надеемся на положительный исход дела. Кстати, опять же впервые в истории детского дома, Сергей в этом году сдал спортивные нормативы и получил спортивные разряды по плаванию, армрестлингу и легкой атлетике.

С этого года дети с ментальными нарушениями начали учиться вне стен интерната в обычной общеобразовательной школе и детском саду. А с детьми, которые по состоянию здоровья не могут посещать учебные заведения, занимаются приходящие учителя. Воспитанники старше 18 лет обучаются на базе детского дома по специальным индивидуальным программам – такое решение принято, чтобы реализовать их право на обучение, поскольку они не получили общего образования до совершеннолетия.

Педагогический коллектив детского дома продолжает проводить индивидуальную работу с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, направленную на освоение навыков познания, речи, движения, самообслуживания, социализации. И продолжают обучаться сами, осваивают новые методики, проходят курсы повышения квалификации у признанных специалистов в области работы с детьми с особенностями развития.

Ребята выезжают на экскурсии, посещают музеи, выставки, регулярно занимаются спортом – плаванием, легкой атлетикой, армрестлингом, играют в бочче, катаются на лыжах и др. Принимали участие в соревнованиях по программе Специальной Олимпиады России и в районных соревнованиях. В детском доме в этом году был создан музыкальный ансамбль «Росинка», участники которого успешно выступают на фестивалях, участвуют в конкурсах, концертах областного и районного уровня. Занятия музыкой оказались настолько эффективны, что изменения стали заметны сразу во всех областях развития: эмоциональном, двигательном, интеллектуальном.

Также в детском доме стараются улучшить и материально-техническое положение, приблизить организацию жизни детей к жизни по семейному типу и обеспечить необходимое для ухода за лежачими тяжелобольными детьми.

Директор детского дома Галина Алексеевна Павлюкова, администрация и весь коллектив проделывают колоссальную работу, чтобы все это стало возможным. И нам приятно осознавать, что и фонд внес свой вклад в помощь елатомским ребятам, а это стало возможно благодаря поддержке наших дарителей. Спасибо вам за это огромное!

| Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ