Большая наука в Новогурово

Большая наука в Новогурово

Каждый доброволец, который приходит к нам, получает свой собственный уникальный жизненный опыт. Поэтому мы решили открыть копилку этого опыта, чтобы люди могли делиться им друг с другом. В этом разделе представлены наиболее яркие рассказы об акциях, мероприятиях и поездках, в которых участвовали наши добровольцы, написанные ими самими.

30 января состоялась поездка в Новогуровскую школу-интернат Тульской области волонтерской группы «Апельсин». Рассказывает Александр:

«Замечательно съездили. Во-первых, было довольно много детей. Это всегда приятно - можно встретить очень давних и редких знакомых. Но это и трудно - со всеми управиться, организовать, рассадить, успеть пообщаться и не упасть вечером от усталости. Но удивительно - в этот раз была очень хорошая, спокойная, почти домашняя атмосфера, без лишнего возбуждения и нервов.

Утро до обеда было посвящено Большой науке. В школе открылись 4 лаборатории - Невозможной физики, Секретной химии, Невидимого мира и Загадочных картинок. Первые две мы вели своими силами - проводили интересные опыты с плавающими иголками, летающими предметами, фараоновыми змеями и секретными чернилами. Несмотря на то, что в программе этой школы нет ни физики, ни химии, дети проявляли живой интерес, спрашивали, сами отвечали на вопросы. Для проведения двух других станций были приглашены специалисты замечательного Московского Музея «Сфера», которые привезли с собой микроскопы (и то, что в них можно рассматривать!), детекторы валют (и сами валюты :)). Сразу хочется поблагодарить руководителя музея Дмитрия Якубова и двух Паш - Фролова и Невзорова - которые проводили занятия. (Ccылка на творческий проект Паши Невзорова). Молодцы, и музей ваш прикольный, и вы сами увлечённые, талантливые и очень приятные люди :).

Вторая половина дня была отдана МультиСтудии. Два мастера, Женя и Влад, рассказали, как снимаются мультфильмы, показали, как по-разному можно это делать. Конечно, самое активное участие принимали во всём этом дети - десятка два человек непрерывно что-то рисовали, лепили, сыпали манку, перекладывали бумажки. Самое удивительное, что произвело неизгладимое впечатление на учителей и опытных волонтёров - всё это происходило очень спокойно и конструктивно. Сорок разновозрастных детей в большом актовом зале в течении двух часов тихо и увлечённо занимались делом - чудеса :). Безусловная заслуга в этом Жени Кабакова, его стиля общения и руководства. Чего стоит фраза: «Молодой человек, простите не знаю Вашего имени. Миша? Миша, можно Вас попросить...». Девятилетний Мишаня - до сей поры гроза любого спокойного занятия - всё оставшееся время ходил очень сосредоточенный :)). В общем, в очередной раз подтвердилось - просто «дети, мы вас любим!!!» не достаточно - надо серьёзно готовиться, тогда всем будет интересно и хорошо.

После приглашённых выступили местные мультипликаторы :). Дело в том, что мы уже довольно давно сами снимали в школе мультфильм. По неопытности продвигались довольно медленно, но это имело и свои плюсы - дети помнили и с нетерпением ждали будущую премьеру. И вот, наконец, она состоялась - на большом экране, с музыкой, и каждый получил по заслугам - признание заслуг, фотки и диски. Внимание!!! Спешите видеть!!! ))

Напоследок зажгли в школе небольшой вулкан :). Спасибо Наташе Воронцовой за дихромат аммония :).»

| Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ