800 пельменей в Омофорово

800 пельменей в Омофорово

Каждый доброволец, который приходит к нам, получает свой собственный уникальный жизненный опыт. Поэтому мы решили открыть копилку этого опыта, чтобы люди могли делиться им друг с другом. В этом разделе представлены наиболее яркие рассказы об акциях, мероприятиях и поездках, в которых участвовали наши добровольцы, написанные ими самими.

Своим опытом делятся добровольцы, ездившие к детям из Омофоровской школы-интерната с кулинарным мастер-классом.

Марина Александровская:

«У ребят полным ходом идет ремонт (им делают новую светлую, красивую
столовую). Для нас подготовили концерт - ребята прекрасно танцуют, поют. В конце были конечно же поздравления - каждому был вручен подарок (альбомы, игрушки, шоколадки...).

Ремонт в столовой никак не помешал организовать небольшой урок кулинарии - мы все вместе с ребятами лепили пельмени. Удовольствие получили все! Даже самые маленькие (особенно мальчишки!!) старательно изучали науку пельменолепия и в итоге у всех очень здорово получалось. Всего, по непроверенным данным, было слеплено более 800 штук.

В конце был конечно же фейерверк! Очень красивый салют собрал на улице и больших и маленьких!»

Ксюша:

«Не первый, не второй………очередной.

И снова любимое Омофорово. Появилось ощущение, что лёд тронулся. Это первая наша массовая поездка впервые за долгое время. Более чем привычный состав (Маша Мошкова, Аня Алёшкина, Оля Абашкина) разбавила моя подруга Ольга на собственном автомобиле. Ольга давно хотела помогать детям именно вступая с ними в контакт, но в одиночку ей не хватало решимости.

На этот раз мы даже и не собирались сочинять программу, так как знали, что частый гость этого детского дома, Марина, задумала массовую лепку пельменей. Как правило, занятий вокруг таких акций хватает всем.

Первые пару часов мы провели общаясь со старыми знакомыми и их недавно приехавшими друзьями, которые тоже очень хотели нашего внимания. Детям всегда есть, что показать, неважно видели мы это раньше или нет. По доброй традиции, наши девочки прошлись по окрестностям с Фаей, а мы с Ольгой, найдя новых собеседниц, организовали рейд по деревне. Для меня был важен лишь сам факт общения. Я не умолкала ни на минуту. У меня находились всё новые и новые вопросы. Ведь именно этого не хватает детям, живущим вместе.

Главное - это держать фокус на человечке, который оторвал тебя ото всех, чтобы понежиться в потоке твоего внимания. Мне кажется, именно поэтому они перебивают друг друга и не слушают товарища только когда рядом взрослый.

Лепка пельменей не прельщала меня поначалу. Все места и доски для раскатывания были заняты, к столу было не подойти, да и компании, казалось, сложились удачно. Но, трудяги уставали, уходили на обед, выбегали по зову друга, да и мало ли причин, а тесто и фарш всё ещё оставались. Тогда я и включилась в процесс. Никогда бы не подумала, что лепка пельменей настолько командное занятие. Бытовой диалог стоял как фон к другим разговорам. Каждый у всех на виду. Ты делаешь лишь одну из частей работы. Дети, надолго приставшие к нам, были очень спокойными и сосредоточенными.

Огромные разделочные доски, которых не бывает на домашних кухнях, стояли на всех плоскостях комнаты, храня на себе пельмени. Эта картина поражала воображение и напоминала сцену из рассказа «Мишкина каша».

Мы настолько устали, что уехали, не дождавшись готовности своего детища. В эту поездку всё как-то очень легко получалось. Должно быть, полуторагодовалый опыт даёт о себе знать.»

| Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ