Социальные метры

Проект «Социальные метры» существовал в рамках фонда «Здесь и сейчас» с 2010 по 2012 год, а с 2013 года стал отдельным фондом «В твоих руках».

В детских домах все бытовые вопросы за детей решают воспитатели, государство, благотворители. В результате, выпускники детских домов оказываются не готовы к самым обычным бытовым, финансовым и прочим проблемам. Кроме того, у многих появляется иждивенская позиция «мне все должны», нет ценности вещам, которые доставались всю жизнь даром. Проект «Социальные метры»  направлен на подготовку детей к будущей самостоятельной жизни, т.е. на социальную адаптацию детей-сирот в социуме: приобретение новых трудовых навыков, приучение к труду, умение обращаться с деньгами, развитие творческого потенциала детей, поддержку одарённых воспитанников.

Координаторы проекта обучают детей из региональных детских домов делать несложные сувениры (открытки, ароматное мыло, свечи, мягкие игрушки, роспись кружек, декупаж фоторамок), которые затем реализуются за пожертвования компаниям и на различных мероприятиях. За каждый качественно сделанный сувенир ребёнку начисляется фиксированная сумма баллов (1 балл=1 рубль), размер которой зависит от сложности изготовления продукта. Далее организуются поездки ребят в торговые центры, где дети имеют возможность приобрести то, что им хочется в соответствии с накопленной суммой. На свои деньги ребенок может купить себе все, что захочет: мобильный телефон, игровую приставку, роликовые коньки и т.д. Участвуя в проекте, каждый воспитанник детского дома может самостоятельно по-взрослому реализовать свою мечту.

Наш фонд является партнером фонда «В твоих руках». Директор фонда «Здесь и сейчас» Татьяна Тульчинская входит в его Попечительский совет. Подробнее о проекте «Социальные метры» читайте на сайте http://www.ehands.ru/.