РОСТ

РОСТ означает Развитие, Образование, а через образование - Социализация и, в конечном итоге, Трудоустройство выпускников и воспитанников детских домов и интернатов.

В 2010-2011 гг. проект «РОСТ» реализовывался как авторский пилотный проект в рамках БФ «Здесь и сейчас». После прохождения процедуры госрегистрации и выделения в самостоятельное юридическое лицо в июле 2011 г., АНО «РОСТ» и БФ «Здесь и сейчас» продолжили реализовывать совместные проекты по социализации детей-сирот в новом, партнёрском статусе, кроме того, БФ «Здесь и сейчас» является соучредителем АНО «РОСТ».

Главная цель проекта «РОСТ» – повысить уровень Образования и общего Развития в региональных детских домах и интернатах с помощью современных технологий – интернет-уроков с квалифицированными педагогами. Новые возможности для образования и развития помогают ребятам лучше адаптироваться к жизни после детского дома (т.е. способствуют их Социализации) и найти интересную работу (Трудоустройство).

«РОСТ» одновременно реализует несколько проектов, связанных с адаптацией детей-сирот к жизни после детского дома.

Проект «Онлайн-образование» направлен на социализацию воспитанников детских домов и интернатов через интернет-обучение. Преимущественно работа идет с отдаленными детскими домами и интернатами в регионах, потому что именно там по разным причинам остро не хватает учителей и новых методик. Без хорошего образования у детей из небольших городов и поселков нет и не может быть таких же стартовых возможностей, как у детей в мегаполисах. Интернет делает различие между регионами и центром несущественными – уровень онлайн-обучения может быть точно таким же, как в лучших школах Москвы и Петербурга.

Проект «Каникулы не в детском доме» включает в себя каникулярные программы разного формата: мы не только вывозим ребят в другие города и страны (в формате походов и лагерей), но и устраиваем необычные развивающие программы в самих детских домах во время каникул.

В рамках Проекта «Сопровождение» в жизни воспитанника детского дома появляется наставник, который в индивидуальном порядке способствует гармоничному развитию и взрослению личности ребенка.

Не так давно был запущен новый проект «Дом РОСТа», в рамках которого создан центр семейного проживания и комплексного сопровождения приемной семьи.

Все эти и последующие проекты — важные составляющие глобального Проекта РОСТ, направленного на социальную интеграцию детей-сирот.

Сейчас в проекте уже более 100 учеников, которые регулярно занимаются с преподавателями онлайн, и мы не собираемся на этом останавливаться! Мы работаем в Московской, Тульской, Рязанской, Владимирской и Ивановской областях. У ребят, участвующих в Проекте РОСТ, изменилось отношение к образованию и появились планы на будущее. Мы расширяемся: подключаем новые регионы, новые детские дома и интернаты, привлекаем к учебному процессу больше учеников, организуем больше выездов ребят на каникулы и чаще приезжаем к ним в гости сами, готовим к выпуску новые проекты.

Подробнее о «РОСТе» можно узнать на сайте проекта.