Занятие о дружбе в Солотче

Занятие о дружбе в Солотче

16 февраля ребята из Солотчи поднялись на еще одну «Ступень» – говорили с участниками о дружбе!

Начали с того, что вспомнили правила занятий, а потом раскрыли великий секрет – во всем мире доброе человеческое общение строится именно на этих правилах.

А потом разделили огромное понятие на несколько этапов:

  • Первое впечатление: с каким человеком приятно общаться, к кому подойдешь, с кем безопасно знакомиться.
  • Знакомство: что это такое, как происходит и зачем нужно. И еще обсудили, что не надо в первую встречу рассказывать человеку всю свою историю.
  • Интерес: возникает, когда с человеком приятно и комфортно. А еще весело и безопасно. И вовсе не обязательно, что все интересы будут совпадать, и что же делать, если вдруг поссорились.
  • Дружба: когда хочется делиться и получать в равной мере. И много общих интересов с уважением к личным границам. А еще друг – это тот, кто защитит и прикроет в случае чего.

Поиграли с ребятами в игру «Красное-черное» с хитрым заданием, которое позволит выиграть всем участникам одновременно.

Завершили занятие калейдоскопом встреч, на каждой из которых говорили на заранее заданную тему. Забавно, что ребята узнали про своих же друзей еще что-то новое. И, конечно, пили чай с тортами, делились впечатлениями и общались в непринужденной атмосфере с друзьями и наставниками.

Вместе с ведущими к ребятам приезжали и наставники. Из опытных Олеся приехала в гости к Леше – сначала они погуляли по территории, а потом присоединились к занятию. А новых пар «наставник – подопечный» сегодня аж 4! Алиса и Витя К., Дарья и Рома К., Анастасия и Маша Т. И Яна, которая появилась после долгих поисков благодаря коллегам из «Арифметики добра», теперь она наставница Ани Ж. 

Все пары, волнуясь, познакомились и отправились гулять и общаться, договариваться о способах и частоте связи. Все ребята были невероятно счастливы, что у них появились наставники.

Проект «Ступени» реализуется в Солотче в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ