«Я – выпускник 2020»

«Я – выпускник 2020»

С 9 по 15 августа в Москву приезжали выпускники из Тужи, Октября, Солотчи и Кимовска и к ним присоединились ребята, которые сейчас учатся в Москве. Участники получили возможность разобраться с накопившимися вопросами и прокачать навыки, необходимые в самостоятельной жизни. Как они провели эту неделю рассказывает Вика.

День 1

«Вагон тронулся, и каждый погрузился в свои мысли о предстоящей программе. Прибыли в город Москва, который объединил несколько счастливчиков на неделю. Нас встретили, проводили до хостела, дорога к которому заняла у всех разное время. К 12 часам мы все были уже в сборе, расположились в комнатах, постояли в холле, постеснялись и поехали в сад «Эрмитаж». Здесь у нас происходили съемки. После удачной фотосессии перебрались обедать в гостеприимное кафе «Веранда 32.05». Как всегда все было вкусно, даже еле-еле добрались до десерта. Затем переместились в офис, где сначала Оля, Андрей и Маша дали расписание программы, разъяснили правила поведения и помогли познакомиться поближе. Дальше мы делились своими ожиданиями от программы.

Марина приготовила для нас очень интересное мероприятие с иностранными студентами. Это были милые, добрые, общительные ребята: Джойлин Муринда и Руфаро Кавай из Зимбабве, Шакира из Доминиканы, Франклин из Суринама, Милица из Сербии и Таня из Италии. Мы поговорили о праздниках, танцах, музыке, приметах. Попробовали себя в некоторых народных танцах. Ребята рассказали о том, кем они хотели быть в детстве, как живут сейчас и чего хотят добиться.

Попрощавшись с иностранными студентами, подвели итоги дня. Далее разделились на два лагеря: кто-то идет в магазин за едой, а кто-то ждет их дома. Приготовили ужин, покушали и пошли спать. Все довольные и с нетерпением ждут следующего дня.»

День 2

«После завтрака мы отправились в офис, где нас уже ждали Андрей и Маша. Пришла к нам Наталья Антонова и начала свое мероприятие с рассказа про сферы жизнедеятельности, которые мы для себя выбираем по жизни, которые у каждого человека разные. Далее мы анализировали, насколько хорошо мы сейчас чувствуем себя в каждой сфере. По итогу мы получили «колесо», которое у всех отличалось друг от друга. Посмотрев на свои рисунки, мы поняли, что на таком колесе далеко не уедешь. В перерыве мы поздравили нашего Егора с днем рождения и пожелали ему всех благ и вернулись обратно к работе. Наталья предложила нам подумать над тем, что мы могли бы сделать для того, чтобы чувствовать себя максимально комфортно в каждой сфере, и колесо наше стало бы более круглым. В заключении написали годовой план. Тренинг этот помог нам определить свои жизненные приоритеты и показал, как надо ценить свое время.

После сытного обеда пришла Ольга Васильевна Будаева – юрист. Помогла нам разобраться с трудностями, которые у нас возникли в жизни, вопросами о жилье и выплатах и рассказала нам, где почитать про права, которые касаются именно нас, выпускников. Очень атмосферной получилась у нас беседа.

Следом мы общались с Верой Игнаткиной на тему трудового права. Разобрались как действовать при устройстве на работу, на что опираться, чтобы узнать свои права и обязанности. Поговорили про трудовой и гражданский договор. Кирилл долгое время пытался разобраться со своей зарплатой и найти контракт, но эти поиски не увенчались для него успехом. Однако отчаиваться не стоило, потому что и с Ольгой Васильевной, и с Верой у нас есть возможность связаться. Погода под конец дня нас не порадовала, пошел дождь. Но мы решили развеять тучи своими эмоциями по прошествии дня. В хостеле Юля накормила всех ужином, отметили день рождения Егора тортиком и начали готовиться ко сну в ожидании следующего дня.»

День 3

«Решили начать утро с приятной музыки, своим плейлистом поделился Кирилл. На удивление его плейлист больше понравился девушкам, нежели парням. На завтрак мы доели торт, который не смогли осилить полностью вчера, а затем поехали в офис.

Первое занятие вел прекрасный Мехти. До обеда мы подняли тему, о которой люди стараются промолчать, несмотря на ее важность – ВИЧ. Мехти поделился с нами своими знаниями, рассеял мифы и стереотипы о данном вирусе. После вкусного обеда мы обсудили тему гендера. Было интересно послушать взгляды на ситуацию с обеих сторон: мужской и женской.

В конце дня был тренинг про финансовую безопасность от Романа Чутова. Основные моменты мы уже знали, однако было полезно послушать ситуации, в которые реальные люди попадали.

Подвели итоги и поехали домой, где девушек ждал сюрприз. Приехала волонтер Наталья Матвейкина. Подарила подарки, сделанные рукодельницами – вязаные покрывала и подушки. Наталья нас приятно удивила трендовыми сумочками, которые помещаются на ладошке. Всем ведь известно, что женская сумочка – это сущий ад, где есть все что нужно, а также то, что не нужно. Однако теперь в новых сумочках будет лежать только самое необходимое – конфетка, чтобы жизнь всегда была сладкой.

После ужина занялись своими делами – готовились к завтрашнему дню, прогулялись по городу, играли в шахматы.»

День 4

«Сегодня Егор разбудил нас попозже, поэтому мы были бодры, веселы и настроены позитивно. В офисе мы встретили Юлию Дорожинскую, которая провела нам тренинг, касающийся наших эмоций и стрессоустойчивости. В начале знакомства каждый поделился своими ожиданиями от тренинга, чтобы тренеру не терять время и сразу увидеть, с чем работать. К сожалению, во время упражнений не всем удалось раскрыться полностью. Однако в конце занятия все отношения были налажены, и мы остались довольны.

Вечером Оля и Поля рассказали про доврачебную медицинскую помощь. Попрактиковались накладывать повязки. В целом наши знания только подкрепились, потому что большинство знало данную тему.

После очередного подведения итогов дня мы вновь разделились на два лагеря: одни закупаются в Спортмастере на завтрашний день для аквапарка, другие сразу идут кушать в «Му-Му». Первая группа не успевала присоединиться ко второй, и поэтому ребята позаботились и взяли остальным ужин с собой. В хостеле все покушали, посмотрели футбол и пошли спать. Завтрашний день многие особенно ждут из-за посещения аквапарка. Что ж, посмотрим, оправдаются ли наши ожидания.»

День 5

«Утро было самым обычным: с кофе, чаем и бутербродами. Поехали в офис, где нас ожидали Алексей и Алена из компании «Орандж». До обеда Алексей рассказывал нам про основы самопрезентации. Было интересно. Попрактиковались в темпе и громкости речи. После обеда Алена рассказывала про собеседование и устройство на работу. Узнали что-то новое.

После двух тренингов мы поехали в аквапарк «Мореон». Отдохнули, расслабились, порезвились. Довольные и голодные вернулись в хостел, приготовили пельмени и легли спать. Скоро финиш, и от этой мысли грустно на душе.»

День 6

«Сегодня встретили Юлию Малинскую, до обеда Юлия рассказывала нам про личные границы. Разъяснила, как мы должны отстаивать свои и как не лезть в чужие. Из этого всего мы также выяснили, что нельзя думать за другого человека и давать совет, когда нас о нем не просят.

После обеда Леонид провел тренинг про речь. Было много упражнений на ее развитие. После тренингов мы подвели итоги программы, поделились своими мыслями, приобретенными знаниями.

В хостеле нас ожидал Леша. Под его руководством мы приготовили вкусный ужин, которым остались довольны и сыты все. А завтра уже финальный день.»

День 7

«Утро началось с очень вкусных блинов от Леши. Дособирали вещи и поехали в офис. Плейбэк театр – это что-то волшебное. Мы делились своими историями, которые происходили с нами на программе, а актеры показывали их нам. Это стало «вишенкой на торте».

Подвели итоги и поблагодарили друг друга. Эмоциями зарядились и поехали обедать в ресторан «Веранда 32.05». А здесь нас ждал сюрприз – фирменное блюдо «Блины с мороженым»! После того как покушали кто-то поехал с Машей в Московский дом книги, а кто-то в хостел. С 5 часов вечера наши ряды стали пустеть. Сначала уехали Максимы из Рязани и Ярославля. А в 7 часов Туляки и Тужинцы попрощались и поехали на свои вокзалы. Вот так прошла наша неделя на программе.»

Благодарим

Программа «Я – выпускник» проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Также огромное спасибо за финансовую поддержку «Буровой Компании «Евразия».

Благодарим Милицу Радоев и студентов РУДН за участие в межкультурном диалоге, Веру Игнаткину за тренинг по трудовому праву, Наталью Антонову за тренинг по планированию, Ольгу Васильевну Будаеву за юридическую консультацию, Мехти Ализаде за тренинги о профилактике ВИЧ и про гендерную дискриминацию, Романа Чутова за тренинг по финансовой безопасности, Юлию Дорожинскую за тренинг про эмоциональный интеллект и стрессоустойчивость, Ольгу и Полину из УчебкаПРО и Спасение ПРО за тренинг по оказанию первой доврачебной помощи, Алексея и Алену из компании Orange Business Services за тренинги по эффективной коммуникации и написанию резюме и прохождению собеседования, Юлию Малинскую и HUB BS за тренинг про личные границы и личную ответственность, Леонида Кутсара за тренинг по речи, Содружество «Московский театр Плейбэк» за перформанс на подведении итогов!

Спасибо за угощение обедами ресторану «Веранда 32.05» и кафе «Между делом», хостелу HOUSETON HOSTEL за уютное проживание, Игорю Горожанкину и Веронике Чернышовой за фотографии!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ