«Весенние мастерские» подводят итоги

«Весенние мастерские» подводят итоги

C 21 по 27 марта в Москве прошла программа социальной и психологической адаптации «Весенние мастерские-24» для 15 девочек и мальчиков из четырех детских домов и школ-интернатов Нижнего Новгорода, Павлово, Кирова и Тужи.

День 1

В первый же день ребят ждали самостоятельные задачи добраться самим до хостела, сходить в магазин, приготовить еду. И первые важные встречи – их ждали волонтеры программы, студенты кафедры психологии и педагогики РУДН.

День 2

С утра всех ждал не только приготовленный самостоятельно вкусный завтрак, но и пища духовная. В музее им. Пушкина ребята не только впечатлились экскурсией, но и окунулись с головой в творчество на специально организованном для них мастер-классе. После обеда ребята готовились к выходу в театр. Их ждал спектакль «Крабат – ученик колдуна» Московского театра кукол.


Сегодня я был в музее, где много картин. Это было первый раз. Экскурсовод рассказывала, как художники рисовали картины, что они для этого использовали. Я рад, что мог ответить на вопросы, которые нам задавали про живопись. После экскурсии нас учили делать эстампы, я работал на специальном станке, чтобы получилась картинка. Мне понравилось, хотя рисовать не очень люблю. Вечером мы ходили в театр. Я не совсем понял спектакль. Было немного страшновато, но все закончилось хорошо. Я понял, что герой смог выбраться с мельницы потому что он был очень добрым.

Костя*


День 3

Утром мы все узнали о страшной трагедии в Крокусе. Приняли решение продолжать «Весенние мастерские» и стали на ходу перекраивать программу, звать на помощь друзей – ресторан «Пицца. Суши. Вок», пространство «Тверская, 15» и выпускников детских домов, с которыми мы поддерживаем очень тесные и теплые отношения. Они мгновенно откликнулись на наш призыв о помощи и пригласили ребят к себе вместо отмененных мероприятий.

Давний друг нашего фонда Борис, который постоянно поддерживает наши выездные программы, в свой выходной провел для ребят мастер-класс по приготовлению настоящей, ароматной пиццы с хрустящей корочкой. Кажется, благодаря ему многие наши участники всерьез задумались о кулинарной стезе.

Пообщаться с ребятами и научить их готовить еще что-нибудь быстро и вкусно в тот же день приехал наш любимый повар, выпускник программ социальной адаптации фонда, Алексей Прохоров. На чудесной кухне «Тверская, 15» дети получили кулинарные и жизненные мастер-классы. Ребятам предстояло приготовить шаурму или шаверму, как утверждают наши питерские коллеги. Неожиданно для всех задача оказалась не из легких. Дети набрали столько начинки, что шаурма решительно отказывалась сворачиваться. Тесто рвалось и большинство блюд превратились в новый вид – «ленивая шаверма». Нас порадовало не только то, что все оказалось очень вкусным, но и вывод, к которому ребята пришли сами: «Много – не значит хорошо».

В каждой программе мы стараемся как можно чаще учить ребят готовить. Для них, привыкших к готовой еде по расписанию, это один из ключевых навыков. Так что за это время они неплохо освоили не только шаурму и пиццетворение, но и уверенно справляются с собственными ужинами.

Между кулинарными поединками дети участвовали в квизе, где они учились самостоятельно принимать решения и взвешивать риски.


Утром мы ходили на мастер-класс по приготовлению пиццы. Я люблю готовить, поэтому очень ждала этого. Но большее впечатление у меня оставили повара. Они так просто все объясняют. Они все время с нами шутили, помогали. Потом у нас было занятие, на котором мы поделились на команды и отвечали на вопросы. Пришлось включить мозги. Было интересно, потому что ответы на некоторые вопросы я не знала, т.е. узнала и новое.

Инна*


День 4

Творческие способности ребята прокачивали на воркшопе Муркуль. И еще большой вопрос: у девочек или у мальчиков получалось лучше создавать тряпичных пушистиков. Кстати, сразу несколько участников начали вести путевые заметки и некоторые нам разрешили опубликовать.

А еще было много командообразующих игр. Умение действовать в команде – это ведь не только важный профессиональный навык, но и то, что может пригодиться в чрезвычайных ситуациях. Ребята очень по-мудрому, без паники приняли происходящее. Если и были опасения, что программа может прерваться, то нам удалось их быстро развеять. В этом нам здорово помогли волонтеры студенты РУДН, которые все эти дни были и будут с нами. Вечером, в память о погибших, ребята делали бумажных журавлей.


Утром мы ездили в мастерскую. Там столько швейных машин! Но мы пошли делать Муркуля. Я назвала своего котенка Пушок. Мне понравилось, потому что я люблю делать разные поделки. А еще мне понравилась женщина, которая нам рассказывала про Муркуля. Она очень добрая. После обеда мы разделились на две команды. Мне понравилась игра в черепаху. Было трудно, но очень смешно. А еще в этих играх надо было подумать, чтобы выполнить задание.

Катя*


День 5

Сегодня ребят ждал день встречи со страхами и с самым большим гипермаркетом в стране. Как это возможно? Очень просто. Утром они отправились за порцией отваги на Форт Боярд, а после обеда посетили гипермаркет «Глобус», где не только раскрыли секреты приготовления наисвежайшего, ароматного хлеба, но и подготовили его к покупке, а еще вкусно поели и увидели, как выглядит рабочий день сотрудников этого гигантского магазина.


День сегодня был полон эмоций. Мы снова погуляли по метро, сходили на Форт Боярд. Там мы играли, танцевали, проходили испытания. Мы побили рекорд Форт Боярда! Потом мы пошли в огромный торговый центр «Глобус», побывали в пекарне. Мне все очень понравилось, мы покушали, нам подарили подарки. Я счастлива, что мы в Москве!

Валя*


День 6

Утро у ребят началось с творческого тренинга. Им предстояло раскрыть свой творческий потенциал и рискнуть показать свои произведения другим. Нам кажется, мы больше волновались за них: ребята в очередной раз удивили и порадовали нас своей открытостью ко всему новому. Это подтвердилось на танцевальном мастер-классе, где можно было от души выплеснуть часть напряжения, накопившегося от огромного количества впечатлений. А вечером ребята делали блокноты на память.


У меня сегодня был особенный день. На занятии с Олей я сама согласилась выйти и прочитать слова. Я совсем не стеснялась, и надо мной никто не смеялся. На танцах мне понравилось: я люблю танцевать.

Кристина*



Утром у нас было занятие, где мы разделились на команды и придумывали слова по заданию Оли. Я считаю, что наша команда была самая сильная, мы придумали вместе очень много слов. Я люблю танцевать, и мне понравился мастер-класс по танцам. Движения можно придумывать и самой. Тренер, который нам показывал движения, сказал, что самое главное – танцевать надо душой. Тогда все получится.

Марина*


День 7

«Весенние мастерские» подошли к концу. Мы встретились все вместе утром на завершающем тренинге. Позже волонтеры программы, будущие психологи и педагоги – студенты РУДН, делились: это было невероятно наблюдать за тем, как за несколько дней менялись дети. Будущие коллеги вспоминали какими зажатыми и немногословными были ребята в первый день и как им самим было страшновато отправляться в это приключение с ними. Их поразило то, как преобразила прошедшая неделя этих «закрытых» мальчиков и девочек. Сколько тепла, доверия и любви готовы давать эти дети в ответ на чуткую поддержку.

Волонтеры взяли небольшие интервью и подготовили ролик, в который уместили всю программу.


У меня было хорошее настроение, но и грусть была от того, что мы уезжаем. Завершающий тренинг. Мы вспоминали каждый прошедший день, прощались и благодарили всех за программу. Отправка домой на поезде. Мы ехали... и вдруг нам Лариса Витальевна показала видео с кричалкой: Н.Новгород, Павлово – счастливого пути! Конец.

Паша*


Попасть на выездную программу не так просто, это мечта практически каждого воспитанника социальных учреждений, с которыми мы работаем на постоянной основе. Чтобы стать участниками такой программы, ребята должны пройти цикл психологических и адаптационных тренингов, посещать групповые занятия и индивидуальные консультации. Для большинства воспитанников это, пожалуй, самая главная мотивация для взаимодействия с нашими психологами. Поездка в Москву для ребенка из детского дома, расположенного в небольшом населенном пункте – это нечто несбыточное. А какое-то время спустя мы видим, что для некоторых из них занятия приобретают собственную ценность, и поездка в Москву хоть и остается манящим призом, но перестает быть их единственной целью.

Именно такие ребята, как правило, становятся участниками выездных программ. В них горит огромное желание двигаться вперед, которое очень хочется поддержать и сохранить. Да, чаще всего они уязвимы из-за пережитого опыта и ограниченности возможностей региональных сиротских учреждений, но это не мешает им мечтать и стремиться к чему-то большему.

Благодарим

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто помог нам осуществить мечту ребят. Это вы – наши благотворители: Архитектурное бюро РТДА и частные дарители – без вашей поддержки невозможно было бы привезти ребят в Москву, кормить и передвигаться.

Благодарим коллектив V.I.NCEPTUM и лично Валерию Айдын и Ташу Крестову за творческий воркшоп, гипермаркет «Глобус» в Медведково за экскурсию, обед и пекарню, продюсерский центр «Грани» и Илью Межегорова за проведение танцевального мастер-класса, а Ольгу Крупник и Анну Ковтун за помощь в его организации, ГК «Пицца.Суши.Вок» и лично Бориса за многолетнюю поддержку и за вкусный, солнечный и веселый мастер-класс по приготовлению пиццы, Стасю за мастер-класс по блокнотам, выпускника Алексея Прохорова за то, что он поделился с ребятами самыми важными кулинарными и жизненными знаниями.

Спасибо Московскому театру кукол за приглашение на спектакль «Крабат – ученик колдуна», Сергею Воскресенискому за фантастическое приключение на игровом шоу «Форт Боярд».

Благодарим пространство «Среда своих» и ассоциацию некоммерческих организаций «Все вместе» за уютные помещения для наших встреч, инклюзивный культурный центр «Тверская, 15» за волшебную кухню.

Спасибо нашим постоянным «кормильцам» за вкусные и сытные обеды: ресторану «Веранда 32.05» и сети кофеен «Шоколадница»!

Благодарим сеть магазинов «ВкусВилл», которые на протяжении нескольких лет передают ребятам специальную карту, позволяющую делать продуманные покупки продуктов в магазинах сети для самостоятельного приготовления завтраков и ужинов.

И, конечно, огромное спасибо нашим незаменимым помощникам – волонтерам, студентам кафедры психологии и педагогики РУДН, которые не только помогают нам решить многие организационные вопросы, но и становятся источником для вдохновения и дружеской опорой для ребят во время программ.

*Имена детей изменены.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ