В Солотче прошло занятие на тему «Общение»

В Солотче прошло занятие на тему «Общение»

Февральская встреча в Солотче выдалась интересной. Вместе с психологами фонда в гости к воспитанникам приехали наставница Ирина и новая участница проекта «Наставничество» Олеся, которая недавно прошла обучение. Олеся познакомилась с Алексеем, который отныне будет ее подопечным. Оба волновались, но все прошло прекрасно – они практически сразу нашли общие темы для разговоров и после обеда покинули занятие, посвятив время личному общению.

Занятие «Три ДА» было посвящено теме «Общение». Сначала поговорили о том, что такое общение и для чего оно нужно. Составляли список качеств, важных для общения – внимательность, умение слушать, грамотная речь, умение поддержать тему. А поскольку все это навыки, значит их можно тренировать.

Начали с внимательности – желающие по очереди отворачивались к стене, остальные загадывали человека из круга. Задачей водящего было вспомнить, как человек выглядит, во что одет. Игра неожиданно настолько захватила, что с трудом перешли к следующей теме. Дальше тренировали умения говорить и слушать, а заодно и планировать. В этом упражнении ребята сначала составляли список встреч с 10 разными людьми, договариваясь друг с другом. А после по объявлению тренера находили пару, а тренеры задавали тему встречи. Поговорив 2-3 минуты, ребята по команде бежали на следующие встречи. В итоге успели поговорить о любимых фильмах, вкусной еде, летних приключениях, будущей профессии, мечтах и целях... Даже живя вместе, многие из этих тем ребята не обсуждают, а оказалось это интересно!

Прервавшись на обед, восстановили силы и снова собрались на занятие. Следующее упражнение несколько шокировало ребят – оказалось, от собеседников мы ждем больше, чем готовы отдавать сами. Еще успели поиграть в «испорченный телефон» и убедились, как сильно искажается изначальный смысл сказанного, когда в цепочке задействовано несколько людей. Возможно, именно поэтому возникают ссоры и обиды на ровном месте из-за фраз типа «А вот мне он сказал, что ты говорил...». Проделали с участниками еще одну тренировку донесения мыслей – разбились на пары, один человек получил листок и ручку, а второй рисунок, на котором была изображена неровная фигура. Задачей второго было объяснить товарищу рисунок так, чтобы он смог его нарисовать. Справились все, даже самые младшие!

Завершением дня стало традиционное чаепитие с тортами и разговорами.

Проект «Три ДА» реализуется в Солотче в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ