В Москву приезжали ребята из Елатьмы

В Москву приезжали ребята из Елатьмы

Как и в прошлом году, в конце августа к нам приехали ребята из Елатомского детского дома-интерната для детей с особенностями развития Рязанской области. 10 участников провели в Москве 5 дней с 16 по 20 августа. Для ребят такая программа всегда полна впечатлений.

16 августа, день 1

Ребята приехали, разместились в хостеле Houseton и пообедали. Немного отдохнув, отправились за впечатлениями. И метро было первым удивительным местом, так как за год некоторые ребята забыли, как им пользоваться. Преодолев страх перед эскалатором, добрались до цирка танцующих фонтанов «Аквамарин». На самом представлении участникам больше всего понравились клоуны и фонтаны.

17 августа, день 2

Сразу после завтрака ребята отправились к нашим друзьям – волонтерам-остеопатам. Поначалу все волновались, так как это было что-то неизвестное и страшное. Руслан интересовался, будут ли делать уколы. После того, как самые храбрые попробовали все на себе, стали успокаиваться. Эльдар сказал, что у него руки и ноги стали легкие, видимо, были мышечные блоки. Остальным участникам тоже провели оздоровительные процедуры на снятие мышечных блоков и релаксацию. Расслабленные и спокойные ребята отправились на обед в «Шоколадницу». Сеть кофеен «Шоколадница» гостеприимно принимает и вкусно кормит всех наших участников.

После обеда отправились на квест «Шоколадная фабрика». Впечатлений у ребят, да и у сопровождающих, было много. В каждой комнате выполняли задание и переходили в другую до тех пор, пока не вышли. Одна из групп выбралась раньше благодаря Сергею П., который смог выполнить завершающее задание. А после игры катались на речном трамвайчике. Все с удовольствием смотрели на Москва-реку, Кремль и просто по сторонам. Смотрели как заходит солнце, много фотографировались, а Эльдар пел песни.

18 августа, день 3

Третий день программы начали с экскурсии по зоопарку. Ребятам любопытно было все – и жирафы, и макаки, и грифы, а особенно слоны. Увидели, как кормили тюленей. А за экскурсию спасибо коллективу Московского зоопарка.

Обед сегодня участники делали сами на мастер-классе в компании «ПиццаСушиВок». Каждый выбрал пиццу, которую будет делать. Сами раскатывали тесто, подкидывали раскатанные круги и раскладывали ингредиенты. Когда достали из духовки, попробовали по кусочку своей пиццы. А все остальное отвезли в хостел и продолжили обед там, после чего устроили «тихий час» и немного отдохнули.

Вечером полакомились мороженым и поехали в Цирк чудес на шоу «Маленький принц». Там впечатления поджидали везде. В фойе видели дрессированных кошек и собак, которых удалось погладить. На самом шоу танцевали и пели с Лисом. А в конце представления удалось поймать несколько воздушных шаров и сфотографироваться с артистами.

Доехав с шарами до хостела, стали ужинать, а Эльдар после помыл всю посуду.

19 августа, день 4

Сегодня Ваня решил взять пример с Эльдара и помыл посуду после завтрака. Так началось воскресное утро. А продолжилось просмотром спектакля «Принц Каспиан» в театре на Малой Бронной. Ребята пережили массу приключений вместе с героями, волновались за них и радовались вместе с ними. Мы благодарим театр на Малой Бронной, который регулярно нас приглашает на спектакли.

Вечером посетили Дарвиновский музей. Ребята рассматривали чучела разных животных, Ваня узнал жирафа, которого видели в зоопарке. Видели черепа древних людей. Олег стал задавать вопросы и интересовался увиденным. Все очень тщательно разглядывали жуков и бабочек. И еще нажимали кнопки с голосами разных птиц.

После музея хватило сил на незапланированную прогулку по Красной площади. Нам повезло, и мы увидели смену караула у вечного огня. Немного погуляли и вернулись в хостел к ужину. После ужина всю посуду вымыл Эльдар.

20 августа, день 5

Сегодня утром ребята ходили в «Художественный центр «Дети Марии». И здесь каждый смог раскрыть свои таланты. Ваня и Валя валяли цветы, Саша и Руслан лепили из глины тарелки, Эльдар с Олегом плели гобелены. Остальные делали поделки из бумаги. Сережа П. пел, а потом к нему присоединялись остальные, так что перед уходом уже почти все пели песни.

Обедали в красивом месте в саду Эрмитаж, в ресторане «Веранда 32.05». Ребятам очень понравилось второе блюдо в виде рожицы. После вкусного обеда немного погуляли в саду, пофотографировались и загадали желания. А потом пришло время уезжать.

Вот так и закончилась программа для ребят из Елатомского детского дома-интерната. Надеемся вновь встретиться с ними в следующем году.

Благодарим

Программа  для детей из Елатомского детского дома-интерната проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. И благодарим за финансовую поддержку компанию «Johnson & Johnson»!

Спасибо Театру на Малой Бронной за приглашение на спектакль «Принц Каспиан», Цирку танцующих фонтанов «Аквамарин» за приглашение на представление «Тайна музея снов», Цирку чудес «Айвенго» за приглашение на шоу «Маленький принц», компании Mediascope за организацию шоколадного квеста, ООО ГК «ПИЦЦА СУШИ ВОК» за мастер-класс по приготовлению пиццы, Московскому зоопарку за экскурсию, Художественному центру «Дети Марии» за творческие мастер-классы, Алле Смоляковой и всем остеопатам за проведение сеанса остеопатии для ребят.

Благодарим ресторан «Веранда 32.05», сеть кофеен «Шоколадница» и кофейни по адресам Большая Никитская, 24/1 и ул. Сергия Радонежского, д. 29-31 стр. 1 за вкусные обеды! Спасибо Олесе Сысоевой за прекрасные фотографии! Благодарим HOUSETON HOSTEL за гостеприимство.

Впечатления участников

«Мы очень рады, что вы вновь предоставили возможность нашим детям побывать в большом городе – столице России, и посетить главные достопримечательности, побывать в различных местах и поучаствовать в самых интересных мероприятиях.

Живем мы в небольшом поселке и территориально довольно далеко находимся от Москвы, поэтому каждая поездка в столицу для наших детей – это большой праздник. Все воспитанники детского дома и сопровождающие остались очень довольны этой поездкой. Ребята вернулись такие воодушевленные, вдохновленные – на них очень приятно смотреть. С каждой поездкой каждый из них внутренне, да и даже внешне преображаются. После поездки у наших воспитанников появляются новые идеи, взгляды на жизнь. Привезенных эмоций хватает чуть ли не до следующей поездки. С каким энтузиазмом, как радостно они рассказывают о своем путешествии, о том, что увидели, в чем им посчастливилось поучаствовать, показывают фотографии и привезенные подарки. Спасибо вам большое за то, что вы делаете! Очень надеемся, что эта поездка была не последняя для наших ребят, и мы еще обязательно поедем в Москву.

А теперь хотим написать отзывы участников поездки.

Сергей К.: «Большое спасибо за всю программу мероприятий! Особенно большое спасибо за кино, театр, музей, цирк и шоу танцующих фонтанов «Аквамарин». Еще мне очень понравилось гулять по цветочному бульвару».

Олег Г.: «Передаю всем привет! Больше всего мне понравилось изготавливать разные поделки, особенно сбивать шерсть!»

Саша А.: «Очень понравилось лепить из глины тарелочки. Было бы здорово нам устроить такое в детском доме!»

Сергей П.: «Я очень люблю петь и мне понравилось петь под аккомпанемент пианино».

Все воспитанники передают большой привет поварам, которые учили их готовить вкусную пиццу, за то, что научили пользоваться скалкой, правильно работать с продуктами. Готовить ребята планируют продолжить по приезду в детский дом, ведь когда они вернулись из поездки в детский дом, уже пришел кухонный гарнитур и началось оборудование кабинета домоводства.

Также благодарность передают и сопровождающие за предоставленную возможность побывать в Москве вместе со своими воспитанниками.

Спасибо вам за это путешествие и море положительных эмоций! Воспоминания о поездке будут согревать и радовать нас все предстоящие осенние и зимние вечера!»

И.о. директора А.А. Кожевников


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ