Творческие каникулы

Творческие каникулы

Начались осенние каникулы, а с ними и программа «Осеннее вдохновение». 1 ноября вечером приехали ребята из Должанского детского дома Орловской области. Очень устали, но нашли силы сходить на ужин в «Му-Му», а после пошли в хостел HM, расселились и легли спать. А на следующий день утром встретили ребят из приёмной семьи – Максима и Артёма, и завтракали блинами, которые испёк инструктор Лёша. После завтрака начали программу знакомством и семинаром о творческих способностях. Узнали, что такое творчество и зачем оно нужно. Играли в разные игры, рисовали, придумывали, фантазировали и, в результате, получили «Диплом творческой личности». Вот теперь можно творить!

И мы отправились на «Фабрику мультфильмов». Там увидели разные варианты создания мультфильмов – из картона, пластилина, песка и других материалов. Поучаствовали в озвучке, гримировались. Затем пошли обедать в нашу любимую «Шоколадницу». Сытые и довольные отправились в Театр кукол С.В. Образцова на спектакль «Некто Нос». Перед началом к нам успели присоединиться ребята из Елатомской школы-интерната Рязанской области, а вечером подъехала и Иришка из Солигаличской школы-интерната Костромской области. Вдохновившись спектаклем, большинство ребят решили прогуляться по вечернему Арбату. А в хостеле нас ждал вкусный ужин, приготовленный Лёшей. Вот такой получился первый творческий день.

На второй день программы мы отправились в Приокско-Террасный заповедник смотреть зубров и бизонов – наиболее древних и могучих животных. Они очень понравились Насте и Иришке, которые любят животных! Мы все с интересом слушали экскурсовода о жизни зубров и бизонов, а после зашли еще в музей природы и узнали, какие еще птицы и звери живут в заповеднике. 

Подкрепившись в кафе, поехали в Пущино, в наукоград. Сначала встретились с Владимиром Самодуровым - учёным радиоастрономом, который рассказал нам о сложном так просто, понятно, интересно и увлекательно. Показал нам три огромных радиотелескопа, один из которых был размером больше футбольного поля. И уже под вечер мы попали на фестиваль увлекательной науки, техники и культуры, где каждый нашёл себе занятие. Делали оригами, лепили из глины, играли на бокалах с водой, рисовали лазером, распутывали головоломки, ставили физические опыты и эксперименты. Это место, которое вдохновляет и окрыляет. Завтра будем творить сами!

На следующий день с раннего утра, позавтракав, делали свой мультфильм. Для этого к нам пришла Саша Мирзаханова, рассказала, как делаются мультфильмы, и самые активные взялись за фломастеры, карандаши и ножницы, придумали сюжет, нарисовали фон и создали героев. Затем последовали съёмка и монтаж. 


Потом пошли черпать вдохновение, а заодно и калории в прекрасном творческом месте – ресторане «Дети Райка». Нас угощали вкуснейшей пиццей и обалденными пирожными! Насытившись и с трудом встав из-за стола, ребята из Елатьмы приняли решение пойти в Пушкинский музей, а остальные захотели погулять по зоопарку. Дальше было море впечатлений: картины и жирафы, мумии и орангутаны, скульптуры и гиены...

Вернулись в хостел под вечер, где нас ждала Анастасия Ефименко с сыном Максимом на мастер-класс по изготовлению духов. Комната наполнилась ароматом масел. Все разделились на команды и создавали свои уникальные композиции. Была даже команда мальчиков, создавшая суровые мужские духи. :)

Потом до ужина под руководством Оли Якубенко делали новогодние игрушки из фетра. Олени, овечки, ёлки и снеговики к ужину заполнили весь стол. Все сделанные игрушки ребята передали для продажи на рождественской ярмарке «Душевный Bazar», чтобы помочь учиться детям, которые пока не могут обучаться в обычной школе. Так что обязательно приходите!

Пока шли семинары, ребята успевали ещё и помогать Лёше на кухне готовить ужин. И он получился на славу! Все сытые и довольные пошли спать.

На четвёртый день программы, позавтракав кашей, собрались в Зелёную Школу. Там решили готовить обед. Взяли с собой ингридиенты и вдохновение. По дороге в парке нашли белок и покормили их орехами и семечками. А на кухне Зелёной школы все взялись за работу! Чистили, резали, мыли, складывали, варили, и в результате получилась вкусная солянка, отличный крабовый салат и горячие бутерброды! Ели с аппетитом – ведь сами приготовили! Сытые и радостные пошли кормить кроликов приготовленной заранее морковкой.

А затем поехали в ГПНТБ. Коллектив Государственной публичной научно-технической библиотеки уже давно дружит с Должанским детским домом. И, узнав, что на нашей программе будут ребята из Должанки, волонтёры ГПНТБ пригласили ребят к себе в гости и рассказали о своей работе. Ребята узнали, что работник библиотеки – тоже профессия творческая, увидели много старой библиотечной техники, удивились тому, что современная библиотека совсем не похожа на библиотеку школьную. 

Полакомившись угощениями, поехали в хостел, где нас ждала Даша Мамонова и мастер-класс по «Мехенди» – тату хной. Раскрашены были все – ребята, воспитатели, гости! Все с увлечением рисовали друг на друге различные узоры, самые отчаянные, несмотря на неудобство этого процесса, рисовали сами на себе. Теперь 2-3 недели можно будет щеголять узорами на своём теле. Поужинав макаронами по-флотски и пирогами, красивые легли спать.

На следующий день опять пошли в Зелёную школу. В этот раз мальчики Лёша, Витя, Макс, Артём, Коля, Толя и некоторые девочки Настя, Ира, Оля, Василиса делали поделки из дерева в столярной мастерской. Получились прекрасные ящички с крышкой. А остальные девочки пошли в ЦДХ на фестиваль Российского географического общества, где видели скелет мамонта, послушали горловое пение и участвовали в викторине. А Вика, Оксана и Анжела придумывали имя леопарду.


Потом все встретились и пошли в «Шоколадницу» наедаться! Ели быстро, так как потом нас ждали в салоне красоты «Оранжевый», и девочки хотели перед этим переодеться. А ребятам из Елатьмы надо было собраться, потому что пришло время уезжать. Жаль, что так рано, только познакомились и подружились.

Девочки переодевшись, отправились в салон красоты, а мальчики поехали в фотостудию. В салоне красоты девочки удивили мастеров длиной своих волос. И действительно, у девочек из Должанского детского дома у всех длинные, густые волосы! Все они мечтали их накрутить, что и сделали мастера. А мальчиков тем временем радушно встретили в фотостудии. Им рассказали, чем там занимаются и чем отличается фотограф от фотохудожника, показали оборудование. Максим попробовал себя в роли модели и всячески проявлял активность, даже пробовал фотографировать. Потом сделали портреты каждого. Всем очень понравилось фотографироваться, особенно на мотоциклах. 

Потом мальчики вернулись в хостел и, чтобы не терять времени даром в ожидании девочек, стали делать с Алексеем торт! А девочки из салона красоты поехали в фотостудию причёсанные и накрученные. Им тоже всё рассказали и показали, но девочки интересовались только тем, как быть моделями! Подсказывали друг другу как лучше встать.

А когда все собрались в хостеле, то ребят ждала Таина Лаврова на чайную церемонию. Ребята узнали, что чаи бывают всех цветов радуги. Смогли попробовать один из самых популярных чаёв «молочный улун», заваренный в китайской традиции. А потом был ужин и торт, приготовленный мальчиками во главе с Алексеем. Вот так сладко закончился этот вечер!

Шестой день – завершающий день программы и нужно успеть многое посмотреть. Рано утром отправились на Большой фестиваль мультфильмов смотреть программу «Прыг-скок». Смотрели мультфильмы из разных регионов России, а потом поспешили к театру кукол С.В. Образцова на экскурсию в мастерские. А спешили для того, чтобы увидеть, как в 12 часов открываются все дверки у часов театра. Говорят, что именно в этот момент можно загадать желание, которое обязательно сбудется. Пусть все желания ребят исполняются!

В мастерских посмотрели, как делают куклы, декорации, и даже немного видели репетицию нового спектакля. Также ребятам рассказали, какие бывают профессии в таком необычном театре. Затем пошли обедать в очень творческое место – ресторан «Веранда 32.05». И как всегда всё очень вкусно и необычно. Пообедав, немного погуляли в саду Эрмитаж, где есть необычная детская площадка и сердце Москвы.

А дальше отправились в Палеонтологический музей, где нас ждал замечательный экскурсовод, кандидат биологических наук Валерий Константинович Голубев. Видели громадные скелеты динозавров! 


Несмотря на усталость, после музея решили пройтись по Красной площади, ведь некоторые там никогда не были. И только после этого вернулись на ужин, приготовленный Алексеем. И в завершение программы, вдохновлённые увиденным за все эти дни, рисовали на белых футболках, которые ребята увезут с собой.

Благодарим всех, кто участвовал и помогал в программе:

Фонд «Открытое сердце» за оплату проживания ребят

Волонтерам из студенческой организации ВШЭ ICEF Outreach за помощь в организации участия ребят из Елатьмы

Хостел HM и лично Елену Алексееву

Ресторан «Веранда 32.05» и лично Наталью Каштанову за приглашение на очень вкусный обед

Сеть кофеен «Шоколадница» и лично Татьяну Абрамову, а также кофейнию «Шоколадница» по адресу Автозаводская, 9/1 и кофейню «Шоколадница» по адресу  Арбат, 54/2 за вкусное угощение

Ресторан «Дети Райка» и лично Алексея Паперного и Татьяну Буряшину за приглашение на очень вкусный обед

ООО «Автотрансфер» за помощь в организации проезда в заповедник и город Пущино

Театр кукол С.В. Образцова и лично Лилию Юрьевну Воеводину за приглашение на спектакль и экскурсию по мастерским

БФМ и Викторию Аксенову за приглашение на фестиваль мультфильмов

Приокско-Террасный заповедник за очень интересную экскурсию

Эко-клуб «Зелёная школа» и лично Ксению Будину за приглашение и занятия в мастерских

Коллектив ГПНТБ и лично Светлану Кондратьеву за познавательную экскурсию

Салон красоты «Оранжевый» и лично Ольгу Журавлеву за приглашение девочек в салон

Фотостудию YokoFoto и лично Евгению Сулима и Алексея Сулима, Юлию Савицкую за прекрасные фотографии

Палеонтологический музей и Валерия Константиновича Голубева за очень интересную экскурсию и Евгению Николаеву за ее организацию

Организаторов фестиваля науки, Владимира Самодурова и Анну Ройтберг за приглашение на интересный и увлекательный фестиваль

Аглаю Ван-Ван-Е за сопровождение ребят и экскурсию

Дарью Мамонову за мастер-класс по росписи хной

Александру Мирзаханову за проведение съемок мультфильма с ребятами

Анастасию Ефименко и её сына Максима за мастер-класс по созданию духов

Таину Лаврову за чайную церемонию

Алексея Прохорова за сопровождение и всегда вкусное питание

Аллу Смолякову за сопровождение ребят и медицинскую помощь

Волонтеров ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» Кристину, Викторию, Павла и Ларису, Алию за сопровождение ребят

Марию Лауденбах и Надежду Мысову за сопровождение ребят

Марину Лепешкину и Юрия Борисовича Норштейна за книги с автографом для ребят

Большое вам спасибо!

Некоторые ребята уже успели прислать свои впечатления от программы. Авторские орфография и пунктуация сохранены. 

Ирина К.

«Здравствуйте!

Мне очень понравилось в г. Москве провести каникулы. Огромное вам спасибо за всё. Мне понравилось ходить по Москве. Очень понравился творческий кукольный театр.

Понравилось съездить в г. Пущино заповедник, посмотреть на зубров, бизонов и оленей. Кормить белок и наблюдать за ними.

Музей Пушкина А.С. и его искусство. Очень понравилось готовить с Алексеем и как он нам готовил. Огромное ему спасибо.

Экскурсия в ГПНТБ. Ездить в метро.

И делать поделки с Ольгой.

Огромное вам спасибо и всего, всего хорошего. Мы вам очень благодарны.»

Алексей В.

«Здравствуйте. Мне в эти дни всё понравилось. Гостиница была очень хорошая и шикарная. Мне понравился театр кукол. Понравилось кататься на тролейбусах Катались на метро. Понравился Музей. Там мы увидели мумий, красивые картины. Мы видели там зубров. Я всегда хотел посмотреть на них. Понравились в Пущино радио-телескопы и история как они строились. И понравилось, когда мы себе готовили суп и салат из крабовых палочек. И понравилось работать в столярке. Большое спасибо вам!

До свидание.»

Ольга И.

«Я хочу Вас поблагодарить за эти все пять дней. Мне очень понравилось погулять по Москве и посмотреть на её красоту.

Мне очень понравилось творчество, театр кукол, как выступали актёры. Ещё впечатлило меня, когда мы съездили в заповедник, там были зубры, бизоны и олени, очень красиво! А ещё мне понравились разные экскурсии, музей Пушкина А.С.!

Я рада всему! Спасибо Вам огромное!!!

=) =) =)»

Виктор Т.

«Мне понравилось всё!!! Мне понравилась зелёная школа где мы делали шкатулки и готовили сами обед. Ещё мне понравилось в ресторане шоколаднице. В музее Пушкина мне понравилось про египтян. Мне ещё понравилось как мы кормили белок, кроликов, попугайчиков, трогали чирипашки»

Максим:

«Мне понравилось зоопарк, заповедник, зелёная школа как мы делали мультфильмы все 5 дней Были насыщенные.

Спасибо за веселье!»

Артём:

«Мне понравился  заповедник там были  красивые зубры и бизоны.

Ещё мне понравилась зелёная школа где рядом мы кормили белок, делали деревянные коробочки как пенал.

Ещё мне понравился зоопарк, кремль.

Мне понравилась как мы готовили, рисовали хна.

Играли в монополию. Мне всё понравилась СПАСИБО.»

Рита Л.:

«Совсем недавно мы ездили в Москву. Я уверена, что этот город произвел впечатление абсолютно на всех. Мы были в москве 7 дней, но это были лучший 7 дней. До сих пор «перевариваю» полученную информацию. Мы узнали очень много нового и интересного. Получили массу приятных впечатлений и море эмоций! Хочу поблагодарить всех, кто организовал для нас эту замечательную поездку. Огромное спасибо за прекрасный отдых!!!»

Настя С.:

«В Москве мне понравилось всё, а больше всего как мы гуляли по арбату вечером, а также понравилось Красная площадь, музей и библиотека. Огромное спасибо за интересную поездку!»

Анатолий Л.:

«В Москве мне понравилось все, но больше всего мне понравилось библиотека, музей, кукольный театр. Я бы еще раз с удовольствием съездил в Москву. Спасибо за поездку.»

Виктория Л.:

«Мне понравилось всё. Больше всего мне понравилась улица Арбат-это необычайно красивое место. Также мне понравилось гулять по зоопарку, ходить в музей и театр. Очень понравилась Зеленая школа, как мы там с Лешой готовили обед. Понравилось кормить белочек. Было очень весело и интересно. Хочу сказать огромное спасибо за то, что вы организовали для нас эту замечательную поездку!!!»

Коля Н.:

«На осенних каникулах я был в Москве. Мне понравились занятия с психологами. Я надолго запомню прогулку по Москве: Красная площадь, рестораны, зоопарк, кукольный театр, заповедник, зеленая школа. 
Нам всем очень понравилось как вкусно готовил повар Лёша. Я был очень рад этой поездки в Москву. Спасибо большое!»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ