Театральные игры

Театральные игры

Этой осенью, 23 октября Ресурсный центр начал совместный проект ТИгры (или Театральные Игры) с «Театром на Набережной» в рамках благотворительного социо-культурного проекта «Мир вашему дому». Проект направлен на культурную и творческую адаптацию семей с приемными детьми и воспитанников детских домов.

Театром на Набережной руководит Федор Сухов – интереснейший человек и театральный педагог с мировым именем. Его творческий проект – интерактивный Игровой театр – и лег в основу встреч наших детей с миром театрального искусства. 

Театральные Игры – это процесс создания живого драматического действа в присутствии зрителя. Детям предлагаются различные упражнения, в основе которых лежит ВСТРЕЧА: встреча ребенка с собой, своими чувствами, возможностями, фантазиями, ограничениями; встреча с другим человеком и его реальностью, похожей или не похожей на свою собственную; встреча с окружающим миром, очаровывающим или тревожащим. И когда встреча происходит, становится возможен интереснейший диалог.

Например, это происходит так: дети сидят на полу в кругу. Нужно встретиться с кем-нибудь взглядом и, не отрывая друг от друга глаз, поменяться местами. Не так-то это просто довериться посмотреть в глаза, удерживать взгляд весь путь, не повернуться к человеку спиной. А еще нужно вдыхать и вздыхать: то радостно – от соприкосновения, то прощально, то одиноко. Упражнение называется поэтически: «История круговорота одиночества и встреч в 4 вдохах».

Мы были очень впечатлены тонкостью, глубиной и мудростью нашего первого занятия. Это действительно ни с чем не сравнимый опыт. Родители отмечают, что фразами Федора, которые запомнились им с ТИгр, они теперь корректируют поведение детей, и дети их слушают с первого раза!

Выражаем огромную благодарность Федору Сухову и Театру на Набережной за эту встречу и с нетерпением ждем следующего занятия, которое состоится 20 ноября. 


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ