«Ступень: Я» новое занятие в Нижнем Новгороде

«Ступень: Я» новое занятие в Нижнем Новгороде

В этом учебном году первыми посетили 6 октября ребят из Нижегородского интерната №1. Было приятно вновь увидеть старших ребят, ведь они занимались три года и все равно пришли еще раз. Три года назад мы начали с нижегородцами двухгодичный цикл занятий «Три ДА», во время которого выявили, что внутригрупповое общение ребят – слабое место. Затем целый год играли в коммуникативные игры, к концу которого стали заметны результаты, о чем мы уже писали в наших новостях.

Этим летом мы пересмотрели и переработали наши занятия. Ведь у каждой группы свои ритм, динамика, свои запросы. Состав участников на тренинговых занятиях тоже обновляется: кто-то выпускается, малыши становятся старше, ходят на занятия с младших классов и уже несколько раз выполняли одни и те же упражнения и игры. Переработанный цикл тренинговых занятий мы назвали «Ступени» и будем подниматься по ним вместе с ребятами, отталкиваясь от потребностей и запросов группы.

Первая ступень на нашем пути – «Ступень: Я», поскольку у наших подопечных в силу разных причин представления о себе не сформированы либо нарушены. Тема эта не простая. Всегда легче говорить о других, особенно гадости. И даже простая игра в «Снежный ком» вызывает сложности, не говоря уже о том, чтобы сделать себе бэйджик и написать на нем не только имя, но и еще какую-то информацию, которая бы рассказывала окружающим людям о создателе бэйджика. Чтобы помочь ребятам войти в рабочий процесс после лета, проводили много разминочных игр.

Особенно запомнился ребятам тест «Кто Я?» – писали о себе все, что приходит в голову, а потом сами отмечали среди написанного то, что нравится и то, что не нравится. Некоторые захотели узнать о себе более подробно и отдали нам свои ответы для интерпретации. Под конец занятия сделали любимое упражнение «Герб». Кроме имени писали свой девиз, кем хочется стать, некоторые в рисунках указали свои хобби. В конце подвели итоги занятия, и ребята получили домашнее задание к следующей нашей встрече. Интересно, кто и как его выполнит?

После занятия устроили с ребятами традиционное чаепитие, продукты для которого ребята тоже традиционно сами выбирали в магазине.

Проект «Ступени» реализуется в Нижнем Новгороде в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ».

| Социальная адаптация, Ступени

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ