Шаг в профессию

Шаг в профессию

С началом весенних каникул началась программа «Шаг в профессию».

День первый, суббота

В субботу утром почти одновременно приехали старшеклассники из Тужи Кировской области, Солотчи Рязанской области и Донецка Ростовского.

Расселились все в нашем гостеприимном хостеле НМ, познакомились, обсудили планы на неделю и отправились обедать в кофейню Шоколадница, где, как всегда, было вкусно.

А дальше девочки пошли изучать профессии в Новый Салон красоты сети «Оранжевая империя». Им рассказали про профессии визажиста, стилиста, парикмахера и мастера по бодиарту. 

А мальчики тем временем сходили на благотворительный футбольный матч «Звезды футбола - детям России», увидели игру профессиональных футболистов — легенд футбола. Ребята радовались, что выиграли «наши» звезды со счетом 3:2.

Вечером мы отдыхали в театре кукол С.В. Образцова, впитывали классику, смотрели «Безумный день или Женитьба Фигаро». После спектакля, под впечатлением сегодняшнего дня, поехали в хостел, где Леша уже приготовил ужин.

Сегодня, как и всегда на наши программах, ребята сами искали дорогу, пока еще робко и не смело. Продолжим тренироваться прокладывать путь в большом городе.

День второй, воскресенье

Воскресенье началось с дальней поездки - ездили в Люберцы на электричке в пожарно-спасательный отряд №209. Некоторые ребята впервые ездили на электричке и искали отличия от метро. В спасотряде ребят ждало много интересного - экскурсия по музею отряда, краткий курс первой помощи, ребят катали на спасательной автолестнице, они рассматривали внутреннее устройство пожарного автомобиля. А еще дали попробовать имитировать пожаротушение с помощью брандспойта.

Благополучно вернувшись в Москву, пообедали в Шоколаднице и вечером с удовольствием смотрели мюзикл о старинной профессии пирата «Остров сокровищ», а заодно наблюдали профессию актера.

День третий, понедельник

Новая неделя для участников профориентационной программы началась с тренинга целеполагания, который проводил Мехти, наш хороший знакомый и добрый друг. Было весело, много разных игр и полезной информации. Учились различным способам достижения целей. Все это происходило в отеле «Катерина Сити», в ресторане которого нас накормили вкуснейшим обедом.

А после обеда для ребят провели экскурсию по профессиям отеля, рассказали, какие знания и умения нужны для каждой из них. Наши участники узнали, сколько номеров может убрать одна горничная и как это правильно делается, побывали на кухне, в отделе продаж, навестили службу безопасности, заглянули в прачечную, где были крайне удивлены габаритами стиральных машин, узнали о тонкостях работы на стойке регистрации.

А дальше ребят ждал необычный квест по городу. Наши друзья из проекта «Образ жизни» подготовили сложные задания и, объединив участников в 4 группы, отправили их искать различные профессии на улицах Москвы. Это было нелегко, так как надо было подходить к людям и задавать вопросы. Конечно, не все люди в городе отвечали и порой даже прогоняли, но ребята достойно выполнили все задания и узнали много интересных людей. После в хостеле ребята поделились впечатлениями и рассказали о самых необычных профессиях, которые им встретились.

Вечером те, кто впервые в Москве, ушли гулять на Красную площадь. А Наташа, Маша и Ксюша остались в хостеле вместе в волонтером Еленой, которая рассказала им о своей работе в банке и о других профессиях в области финансов и экономики.

День четвертый, вторник

Вторник начался с тренинг-игры «Профессии настоящего: обсуждаем и выбираем» с нашим замечательным другом Верой Игнаткиной. Ребята участвовали очень активно - разбившись на команды, придумывали предприятия, что на них делают и зачем, «примеряли» на себя различные профессии. Игра получилась занимательной и эмоциональной. А участники узнали про факторы, влияющие на выбор профессии: зарплата, место работы, нравится ли сама работа и другие.

Обедали сегодня в кафе «Му-му», где участники сами выбирали себе то, что хочется, но в рамках определенного бюджета. Задача не из самых простых, но все успешно справились. После обеда посетили Центр профориентации метрополитена, где для участников провели потрясающую экскурсию по устройству и истории метро, ребята узнали, что в метро есть профессии не только машиниста и дежурного у эскалатора, но и повара, механика и много других, а еще каждый участник нашей программы примерил на себя роль машиниста поезда, «проехав» по одной станции на симуляторе кабины машиниста!

День завершили в цирке танцующих фонтанов «Аквамарин» на красочном представлении «Мечта». Ребята восхищались гимнастами, смеялись над клоунами и удивлялись дрессированным животным. В хостел вернулись полные впечатлений!

День пятый, среда

Пятый день программы начался с тренинга о выборе профессии в телекоммуникационной компании Orange Business Services, где ребята разбирали алгоритм выбора профессии, анализировали кейсы выбора, рассуждали, какие бывают ошибки в процессе поиска и как их можно исправить. Ребятам удалось побывать в роли журналистов и взять интервью у сотрудников компании. А после вкусного обеда ребятам рассказали о работе операторов колл-центра - эта профессия являлась стартовой для многих сотрудников компании. Было очень познавательно!

Дальше, немного прогулявшись по набережным и насладившись весенним солнцем, ребята отправились на экскурсию в компанию Яндекс. Участников нашей программы восхитило, что можно работать, сидя на полу, что у каждого кабинета забавное название и, конечно, необычный интерьер. Удивлялись, что приходить на работу можно в любое время, ведь компания работает 24 часа. А после экскурсии сотрудники компании рассказали ребятами о своем опыте и своем деле. Так наши участники познакомились с профессиями менеджера продукта, менеджера проекта и медиа-планера, программиста и дизайнера.

День завершили просмотром замечательного спектакля «Тринадцатая звезда» в Московском театральном центре «Вишневый Сад». Прекрасное завершение прекрасного дня.

День шестой, четверг

В четверг, день предпоследний, подъем был ранний, ведь в 9:30 нас уже ждали на командную стратегическую игру «Тактика». Объединившись в две команды стали добывать свои кубики, шагая по определенным правилам и специальным клеточкам. Со счетом 3:0 выиграли «белые футболки»!

Взбодрившись игрой, снова посетили театр кукол С.В. Образцова, но смотрели в этот раз не спектакль, а побывали в необычных мастерских театра. Администратор Лилия Юрьевна рассказала ребятам о жизни театра за кулисами и о профессиях в этом театре.

Обедали в чудесном ресторане Веранда 32.05, где не только вкусно покормили, поразили необычной сервировкой, но и после обеда управляющий рестораном рассказал ребятам о профессиях в сфере питания. После решили погулять в парке, и резвившихся ребят было не оторвать от детской площадки.

После отправились на тренинг «Навыки коммуникации», который проводила Наталья Антонова. Очень всем понравилась веселая игра про животных, которую потом применили к профессиям.

Вечером в хостеле мы с ребятами обсудили все, что происходило эти шесть дней, вспоминали увиденные профессии и делились впечатлениями. А затем к ребятам пришла Надя, сотрудник фонда «Дети наши». Фонд совместно с компанией Мегафон недавно выпустил приложение для мобильных телефонов, с помощью которого ребята смогут найти ответы на многие вопросы, с которыми обычно сталкиваются после выпуска из детских учреждений. А кроме того в приложении можно задать свой вопрос и в течение 48 часов получить ответ специалиста! После такого насыщенного дня все лакомились тортом, сделанным Лешей.

День седьмой, пятница

В заключительный день программы играли в игру, но не в простую, а в жизненную. Наши новые друзья Игорь и Юля провели игру FreshBiz. Ребята объединились в 4 группы и начали игру, где каждый сам за себя. И даже были победители-миллионеры Лера и Артем. А затем опять повторили игру, но уже играли командно, и это оказалось куда сложнее - зарабатывать для себя оказалось интереснее, чем с кем-то. Юля и Игорь обсудили с ребятами их стратегии и цели, надеемся им когда-нибудь это очень пригодится. Это было завершающее мероприятие на этой программе.

На прощание все долго обнимались и не хотели расставаться. Очень надеемся, что все, что ребята увидели и узнали, пригодится им при выборе профессии.

Мы благодарим!

Мы от всей души благодарим фонд «Дорога вместе», компанию ООО «ЭкоСтройГрупп» и проект «Образ жизни» за финансирование программы!

Спасибо личному составу пожарно-спасательного отряда №209 имени полковника А.А. Жебелева и Денису Добрынину, телекоммуникационной компании Orange Business Services, Новому Салону красоты сети «Оранжевая империя» и Ольге Журавлевой, Центру Профориентации Московского метрополитена, компании Яндекс и Алине Москаленко, отелю «Катерина Сити» и Катерине Кронстедт и Наталье Садыровой, театру кукол С.В. Образцова и Лилии Юрьевне Воеводиной и волонтеру Елене Кострыкиной за интереснейшие рассказы о профессиях!

Спасибо Мехти, Наталье Антоновой, Вере Игнаткиной, проекту «Образ жизни» и Диане Колесниковой, Юлии Малинской за тренинги и обучающие игры!

Спасибо цирку танцующих фонтанов «Аквамарин», театральной компании Айвенго, Московскому театральному центру «Вишневый Сад» и Платону Витковскому за культурный досуг.

Благодарим сеть кофеен «Шоколадница» и Марию Власенко (а также кофейни на ул. Арбат, 54/2, стр. 1 и Арбат, 29), ресторан Веранда 32.05 и отель «Катерина Сити» за вкусные обеды! А также Алексея Прохорова за завтраки и ужины!

Благодарим Благотворительный фонд «Дети наши» и Надю Салынскую за знакомство ребят с современным информационным помощником. Спасибо Тамиле МурашовойОльге Дворянской и Александре Мирзахановой за помощь в организации программы. И Хостелу HM и Елене Александровне Алексеевой за теплый прием!

Только благодаря вашему вкладу становится возможным проводить такие развивающие программы для ребят. Спасибо!

Впечатления участников

А вот и слова самих участников программы и их впечатления (орфография авторов).

Ульяна А.
«Меня зовут Ульяна. Мне 16 лет. Я учусь в 9 классе. На такой программе я первый раз! Честно сказать я не думала, что будет так интересно. Тренинги… я много раз была на различных тренингах, но тут в Москве это что то больше. Я выделю из тренеров Мехти и из Оранже. Я узнала о многих профессиях, специальностях и т.д. Я вообще не думала, что в гостинице так сложно работать или что в метрополитене очень много народу и это на самом деле интересно. На счет развлекательной программы это очень круто! Серьезно! Цирк...я никогда не думала, что есть такое, спектакли очень захватывающие. И познавательные. Мне эта программа очень помогла при выборе профессии, т.е. Я точно решила, что я хочу и что надо. Большое спасибо надо сказать всем, кто был с нами, директору этой программы!»

Александр Б.
«Я выпускник Дедского Дома. Мне 17 лет я люблю футбол и мне очень понравелось смотреть матч. Мне стали интересны трененги я участвовал в каждом из них. Также мне понравился калектив все ребята с которыми подружился и с которыми я познакомился. Мне также понравились сотрудники которые роботали с нами в течение недели, в этой поездке я узнал много нового и позновательно, словами к сожолению невозможно передать всех эмоций, скажу в двух словах поездка просто супер. Я б некогда и не мог подумать что в Москве и вообще мире есть такие добрые и отзывчивые люди, хочу сказать огромное спасибо! спонсорам которые выделили средства на эту замечательную поездку. Мое мнение токово, те люди которые оргонизовали эту поездку в Москву, и всех тех людей которые были с нами в течение этой недели, они должны попасть в рай и только в рай спасибо вам всем я был очень доволен и рад!!! мне понравились все мероприятия которые проходили каждый день. Но каждый спектакль, тренинг, выступление мне понравились поразному в обще спасибо и до свидание надеюсь мы еще увидимся.»

Артем К.
«Мне очень все понравилось без исключения. Но компания Яндекс особеная там очень позитивно и красива и мне очень понравился футбольный матч. Ах больше слов нет все понравилось.»

Александр Б.
«Меня зовут Александр. В Москве я впервый раз и поэтому, я был рад каждой прогулке. Программа была очень интересной и познавательной. Мне все понравилось, а особенно цирк и трененги. Я многое узнал. Я считаю что поездка для меня прошла незря.
Спасибо всем кто в этой программе был задействован и учавствовал. Еще раз всем спасибо.»

Маша Б.
«Меня зовут Маша. Мне очень понравилось в Москве. Больше всего мне запомнился салон красоты «Новый», так же Московское МЧС, компании «Орандж» и «Яндекс», цирк, театральное представление «13 звезда», мюзикл «Остров сокровищ», представление кукльном театре им. Образцова «Безумный день или женитьба Фигаро». С помощью различных тренингов я познала саму себя за что хочу сказать всем организаторам огромное спасибо!!!»

Наталья П.
«Я провела весение каникулы в Москве приняла участие в фонде «здесь и сейчас». Мы много гуляли были в самых красивых местах мне очень все понравилось особено инструкторы они очень веселые. Я буду очень по ним скучать. Ведь за короткое время я к ним очень привязалась они стали мне как родные. Мне будет не хватать их улыбок, шуток, общения, обнимашек. Еще с нами был Леша он вкусно готовит, классно шутит и прикольно смеется. А еще он боится смотреть ужастики с выключенным светом. Спасибо вам что вы были жизнерадостными людьми и были сомной. Очень сильно буду скучать ижду свами следущей встречи. Люблю вас.»

Александр В.
«Я провел весение каникулы в Москве. Мне понравилась програма которая была. Еще очень понравилось в театре «Вишневый сад», Кукольный театр имени Образцова, Цирк, в МЧС, в кампании Орендж и в гостинице «Катерина».»

Антон К.
«Я находился в Москве на весенних каникулах. Я благодарен организаторам этой программы. Мне понравилось все особенно: Цирк, Мюзикл, Кукольный театр, Театр, Игра «Тактика», и как проводил тренинг Мехти.
В этой программе я узнал подробности о профессиях, таких как МЧС, о психологе из разговоров с Андреем) и многие др.
Я быхотел в этой программе увидеть профессию летчика и военного.
Большое спасибо:)»

Александр М.
«Мне очень сильно понравилось в Москве и я очень сильно вам благодарен. В Москве мне понравились больше всего трененги, которые нам очень сильно помогли. Помимо трененгов мне еще понравился матч, я хочу сказать что здесь все классно.»

Катя К.
«Меня зовут Катя. Провела весение каникулы в Москве в програме Шаг в професию. Мне понравилось все. Спасибо всем добрым людям которые устроили эту поездку. Спасибо тем кто помог нам выбору профессии.»

Андрей Б.
«В Москве на этом проекте я уже второй раз и мне все сдесь нравится. В этот раз мне тоже очень все понравилось но особенно поездка в МЧС, театры, спектакли, игры все которые были, особенно мне понравилось в цирке. Спасибо всем кто организовал эту насыщенную программу.»

Станислав М.
«Я очень рад, что мне выпала возможность поехать в Москву, для того, чтобы определиться с профессией.
Больше всего мне понравилось в этой поездке Футбольный матч, все тренера которые были веселые и очень общительные. Самый веселый день в поездке это 31 марта, потомучто сначала мы пошли на квест и там играли в игру тактику. Потм пошли обдать и сходили на детскую площадку, после этого мы отправились на тренинг, этот тренинг был очень веселым.
Вообще мне понравилось все — театры, футбольный стадион, хостел, экскурсии, общительные люди, то как готовил наш повар Алексей. Но не понравилось тольо одно — вся эта беготня по метро, а все остальное просто супер. Спасибо!»

Марина З.
«Я Марина ученица 10 класса. Я рада, что мне выпала такая возможность съездить в Москву. Я уже ездила сюда, но это было 2 года назад. Мне тогда тоже понравилось, но сейчас я узнала много интересного познавательного для себя. Теперь я могу выбрать себе профессию, т.к. знаю по каким критериям это можно сделать. Честно, мне все очень понравилось, о некоторых профессиях я слышала впервый раз, мне было очень интересно пообщаться с людьми, которые рассказывали о себе, о своей профессии и т.д. Больше всех мне понравился Мехти, к нему ходили в первый день и Денис, он работает в офисе мобильной связи. Мне понравилось в цирке и в МЧС. Там работают люди, у которых столько мужества, отваги, уверенности в себе, даже у девочки, которой лет 12: она делала акробатический номер в воздухе. Это было что-то. Мне запомнился мюзикл «Сокровище пиратов». Я его увидела по телевизору и очень хотела посмотреть и благодаря тем, кто составлял и организовал поездку побывала там. Можно сказать вы исполнили мою мечту. Спасибо вам! Понравилось гулять по красной площади, особенно по мосту. Вообще все было замечательно. Я хочу вам сказать огромное спасибо, зато, что вы это делаете. Вы доставляете радость детям, после Москвы очень большие эмоции. Не хочется уезжать. Жалко, что неделя так быстро пролетела :( Я вам благодарна! Я вас люблю! СПАСИБО!!!»

Лера С.
«Я прожила все эти дни в Москве. Я за это время приняла участие в фонде «Здесь и сейчас». Я буду скучать по коллективу ведь за короткое время они стали мне как родные. Мне очень понравился Леша он очень вкусно готовит в особенности его торт. За все время в Москве я открыла для себя много всяких профессий, но больше мне понравились профессия МЧС и Яндекс. Спасибо за все проведенное время с вами, я буду очень скучать по вам. Люблю вас.»

Елена Александровна, сопровождающая
«Поездка в Москву по программе «Шаг в профессию» по-моему мнению была очень познавательной. Многие дети узнали о большом количестве профессий, о которых они либо не задумывались, либо не знали. Из историй о том как люди пришли к той или иной профессии, следовало, что все достигается трудом. Компании располагались не в шаговой доступности от места проживания, что учит детей ориентироваться на месте и как добраться до до нужного места общественным транспортом. Проживая в хостеле дети учились общению, проживать и налаживать контакт не только с теми детьми, с которыми проживали в комнате, но и со взрослыми. Программа насыщенная, интересная оставила много ярких моментов, вспоминая которые можно каждый раз улыбаться.
Большое спасибо всем сотрудникам Фонда за их искреннюю доброту, внимание и заботу.»

Галина Александровна, сопровождающая
«Мне в весенние каникулы выпала возможность съездить в Москву, сопровождая ребят Тужинской школы — интернат.
Поездка мне очень понравилась. Мы жили в Москве неделю с 26.03 по 1.04.
Запомнилась поездка в МЧС, познакомились с современными машинами спасателей, с их трудной и нужной работой.
Большое спасибо за культурную программу: спектакль «...Женитьба Фигаро», «13 звезда», Мюзикл «Остров сокровищ» и цирковое представление «Мечта».
Очень интересно было посмотреть как работают такие компании, как «Яндекс» и телекоммуникационная компания «Орандж».
Была познавательная экскурсия по профессиям Метрополитена. Прошли замечательные тренинги, особенно у Мехти тренинг «Собеседование» и т.д.
Проведена огромная работа по профориентации на программе «Шаг в профессию».
Спасибо всем организаторам этого проекта.»

Спасибо вам!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ