Семинары для педагогов в Туже

Семинары для педагогов в Туже

Откликаясь на запрос сотрудников Тужинского детского дома, в этом году мы включили в наши планы занятия не только с ребятами, но и с педагогами. 20-21 февраля психологи фонда провели семинары для воспитателей детского дома.

Особенно приятно было то, что на семинарах присутствовали не только сотрудники детского дома, но и специалисты центра социального обслуживания населения и органов опеки и попечительства.

В первый день, познакомившись и обозначив цели курса, поговорили о возрастной психологии, об этапах возрастного развития, об особенностях кризисов каждого этапа. О том, как взрослый может помочь ребенку преодолеть эти кризисы максимально спокойно и конструктивно. А в перерыве за чаем педагоги вспоминали свои кризисы и кризисы своих детей.

Второй важной темой в этот день стала «Диспропорции и нарушения в естественном ходе развития» – как проявляют себя дети, оставшиеся без родителей в младенчестве или позже, в осознанном возрасте, чем грозит эмоциональная холодность, как отражается на личности ребенка жестокое обращение.

Следующий день начали с разговора на тему «Мотивы трудного поведения» – что такое привлечение внимание, месть, власть и страх неудачи, как учителям и воспитателям исправлять «плохое» поведение подростков, давая им возможность развиваться и учиться отстаивать свое мнение.

В заключение провели практический «Курс первой помощи». Что делать, если ребенок подавился, поранился или потерял сознание? Как помочь и что предпринять до приезда специалистов? Слушатели тревожились и интересовались, тренировались на себе и друг на друге. В конце признались, что это очень полезные знания и умения из серии «это лучше знать, чтобы никогда не пришлось применять».

Закончили обучение подведением итогов и вручением сертификатов участникам семинара. Благодарим всех за активное участие!

Проект «Эффективное воспитание» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ