С ребятами из Солотчи поговорили о толерантности

С ребятами из Солотчи поговорили о толерантности

Апрельское занятие проекта «Три ДА» в Солотчинском интернате было посвящено теме «Толерантность».

Для начала разобрались с участниками, что значит это слово. И пришли к единому мнению, что это терпимость к людям, отличным от нас.

Первое отличие, которое заметно в людях – это имена. Разбирая имена участников, обнаружили в них множество иноязычных корней. Помимо привычных греческих, латинских, славянских и германских имен оказались такие редкие как Аника и Ратибор.

Затем рассмотрели отличия в невербальных проявлениях в разных культурах. Для этого познакомились с ритуалами приветствий, принятыми в различных странах. Ребята были очень удивлены тем, насколько разными могут быть эти приветствия.

Поговорили о существовании этнических стереотипов, определяя к каким культурным общностям или нациям относятся конкретные описания.

Закончили большими рисунками, в которых ребята фантазировали о едином «Мире без границ».

Традиционный чай с вкусняшками попили очень быстро, так как ребята спешили в ледовый дворец, куда их пригласили в этот день покататься на коньках.

На обратной дороге заехали в Рязань к выпускникам Елатомского интерната проведать их. Мальчиков не застали, так как они уехали в Санкт-Петербург на соревнования по футболу. А с девочками вместе закупили продукты и сделали вкусный, практичный и полезный салат.

Следующая поездка в Солотчу и Рязань состоится в мае, последняя перед летними каникулами.

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ