Рукодельники в Новогуровском интернате

Рукодельники в Новогуровском интернате

7 ноября 2010 года состоялась поездка с творческими мастер-классами в Новогуровскую школу-интернат. Рассказывает Александр:

«Поездка была посвящена простым, но эффектным рукоделиям. Волонтёры сначала сами научились изготавливать красивые и интересные вещи, а потом научили этому детей. Между прочим, это ещё один мотив нашей деятельности - без детей все эти замечательные штучки мы бы, скорее всего, так и не попробовали, поленились бы. Итак, у нас было 4 творческие мастерские: мыльное варение, кукольное строение, чипсовое украшение и танцевальное расслабление :).

Сделать цветное, пахнущее мыло - это довольно обычная волонтёрская забава. Радует, что наши мыловары - Геля и Илья - решили не упрощать, и даже самые маленькие дети смогли изготовить очень красивое, составное мыло из прозрачной и матовой основы. Удивительно, как легко это делается... если уметь. Замечательные подарки, мы решили и домашним своим сделать такие же. Тане Богачёвой спасибо за формочки, Зое Каревой за общую науку.

Украшением дня стали куклы, которые дети шили под руководством приглашённых мастеров - Светланы Гильмановой и её помощницы Яны. Внутри кукол был обыкновенный сухой горох, а вот снаружи!!! Яркие, разноцветные платьица, фартучки, косы, ленточки - мечта каждой гороховой девочки :). Все дети - от взрослых парней до маленькой стеснительной Даши - своих кукол доделали, дали им имена и довольные унесли с собой. Как и многие учителя и волонтёры. Большое спасибо Свете, Яне, Галине Цепляевой, нашившей дома всё это разноцветье, и всему дружественному проекту Отказники.ру за замечательную идею и реализацию.

В соседней комнате Оля с Настей творили декупаж. К счастью, задуманные для этого благородного дела дощечки застряли в интернет-магазине, и украшать пришлось коробочки с чипсами, что сильно добавило забаве популярности :). Это был самый спокойный из всех наших мастер-классов - все чинно благородно красили, клеили, сушили коробочки феном, а потом поедали заработанное содержимое :). Вообще, задумано было, что мыло, кукол и коробочки дети делают не для себя, а в подарок друзьям. Хочется надеяться, что так оно и будет - по крайней мере многие волонтёры свои подарки получили :).

Мы давно знали, что Женя модная девушка, но в таких замечательных шароварах её ещё не видели :). В актовом зале был открыт пункт расслабления для уставших от рукоделий детей и взрослых. Послушать необычную музыку, потанцевать, поделать прикольные физические упражнения, попить чайку с бутербродом. В соседней комнате раскинул свою уникальную аппаратуру человек-оркестр Слава. Многие дети, раз зайдя в эту комнату, там и оставались :). Некоторые решились попробовать себя в рэпе, выступить перед залом товарищей и учителей - и получили свою Минуту Славы :). Восьмилетний белобрысый мальчик Лёша выдал редкий по силе и мастерству нижний брэйк-данс. «Он же у нас от физкультуры освобождён», - ахнули учителя.

Группа маленьких художников за 2 часа сняла 1 минуту будущего мультика - отличный результат, киностудия на это тратит месяц :). Очень хочется доделать этот и снять ещё много разных

Вечером одна машина из четырёх катанулась по Тульской области - в гости к нашим маленьким друзьям, которых суровая каникулярная судьба раскидала по окрестным санаториям и домам отдыха. Два часа дороги, немного печенья, мармелада, копеечные линейки с шестерёнками - и много-много радости им и нам :).

Полный фотоотчет можно посмотреть здесь

| Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ