Программа о здоровом образе жизни

Программа о здоровом образе жизни

Со 2 по 8 ноября в Москве впервые прошла программа о здоровом образе жизни, в которой приняли участие ребята из Нижнего Новгорода, Солотчи и Тужи. Психологи фонда спросили ребят о том, в каких программах они хотели бы участвовать: многие говорили о спорте, танцах и правильном питании, а Таня С. из Тужи четко сформулировала все мысли в программу «ЗОЖ», за что мы ей очень благодарны!

Как и всегда на выездных программах, кроме основной темы, которой посвящена вся программа, в ежедневную жизнь были вплетены элементы социальной адаптации: проживание в хостеле, готовка завтраков и ужинов, покупка продуктов, ориентирование в метро и даже попробовали сортировать мусор. А еще каждое утро все делали зарядку!

День первый, 2 ноября

В этот раз участники живут в новом хостеле, поэтому день начали со знакомства с местом и друг с другом, конечно. А еще каждый поставили себе цель до конца программы. Были те, кто хотел соблюдать режим дня и ложиться раньше или вставать раньше. Таня, Настя и Миша решили дочитать книги. Никита и Витя собрались бегать по утрам.

Вечером побывали на спектакле «Дон Кихот» в театр кукол С.В. Образцова, зашли в музей кукол. Как сказал Алексей Михайлович, сопровождающий солотчинских ребят: «Спектакль удивляет и открывает свои грани, его можно пересматривать сколько угодно раз и все равно находить что-то новое». Прогулка по освещенной Москве поразила, особенно тех, кто приехал впервые.

День второй, 3 ноября

Сегодня ребята поговорили о буллинге, где и когда он встречается, как с ним бороться и как не стать жертвой травли. Добровольцы Маша и Таня попробовали роль жертвы, взрослые Алена и Алена вызвались стать их защитниками, а остальные участники разделились на группы – их задача была обсуждать Машу и Таню, причем только у половины групп было задание говорить о плохих вещах, другая половина обсуждала хорошее, но тоже в стороне. Как выяснили на обсуждении упражнения, «жертва» чувствует, что говорят о ней и всегда такое шушуканье воспринимает с обидой, даже если обидеть человека не хотели.

Маша: «Быть жертвой необычно, хочется защиты».

Алена: «Защитить ребенка от буллинга сложно, ведь для этого требуется знать, как правильно это сделать, не навредив еще больше. И сегодня я это узнала. А самое главное, что это пригодится не только для защиты ребенка в будущем, но и для поднятия его самооценки».

Федя: «Если тебе неприятен человек, самое главное не обращать на него внимание и поискать причину в себе».

Еще сегодня познакомились с Дмитрием Игнатовым. Дмитрий рассказал о себе и о том, как ставить перед собой цели в жизни и достигать их, не обращая внимание на трудности.

Рома: «Дмитрий очень крутой человек, добивается своего».

День третий, 4 ноября

Утром у ребят было свободное время – большинство участников решили отправиться на прогулку по центру города и посетить Красную площадь, правда именно сегодня подходы к ней оказались перекрыты, зато каждому удалось загадать желание на Нулевом километре. А те, кто остались в хостеле, посвятили время настольным играм.

Во второй половине дня поехали в фитнес-клуб «World Class». Сначала у ребят была тренировка в зале – 45 минут под громкую веселую музыку прыгали и танцевали вместе с тренером. Особенно поразили нас педагоги, которые совсем не отставали от ребят! А после была тренировка в бассейне, разделились на две группы. Те, кто умеют плавать, тренировались в открытом бассейне. Больше всего ребят поразил небольшой туннель, который нужно обязательно проплыть и вынырнуть уже в бассейне. Другие ребята остались в закрытом бассейне учиться плавать – пока группа отрабатывала движения ногами, каждый смог проплыть свои первые метры под руководством тренера, держась за специальные средства.

Лена: «Запомнился бассейн и внимательный тренер, который учил нас плавать и правильно дышать».

Закончили день беседой с руководителем тренажерного зала, который рассказал о своей работе и о том, как вообще можно стать тренером. А еще обсудили основы правильного питания, и в который раз убедились, что так любимые некоторыми участниками чипсы и колбаса совсем не полезны.

День четвертый, 5 ноября

День начали разговором с Натальей Антоновой о здоровом мышлении и настрое на будущее. Ребята узнали, как важно правильно относиться к саморазвитию, к трудностям, которые возникают на пути, что важно прислушиваться к критике.

Лена: «Сегодня я поняла, что главное – это понять, что если есть цель, то к ней нужно идти».

Продолжили спортивные занятия на катке. Кто-то успел проехать много-много кругов, а кто-то учился кататься с помощью пингвинов. Довольны остались все, даже те, кто понял, что коньки – не для него.

И завершили день в «Музее занимательного здоровья». Увидели, сколько смолы оседает в легких курильщика за год, что происходит при неправильном питании и нарушении распорядка дня, как надо спать, о вреде алкоголя, измерили свою силу и увидели сколько микробов живет в комнате. А самые отважные попробовали постоять босиком на гвоздях!

День пятый, 6 ноября

Привычки, меняющие мир! Малика рассказала о том, зачем нужно разделять мусор, как его перерабатывают и куда сдавать (оказалось, что в городах наших участников это тоже можно делать!). Поговорили о том, что делать, чтобы мусора стало меньше и как повторно можно использовать разные вещи.

После с Анастасией поговорили о режиме дня и зачем вообще он нужен людям, обсудили и записали в качестве советов некоторые принципы, которые могут сильно упростить жизнь. Например, хорошо всегда просыпаться в одно и то же время. А еще принцип «помидорки», который предполагает разбиение всех дел на блоки по 25 минут, между которыми обязательно есть 5 минут с наградой (кстати, выяснили, что награда совсем необязательно должна быть материальной и решили применить этот принцип при подготовке уроков). А еще выяснили, что телефон, который ребята часто не выпускают из рук, может быть очень даже полезным, и обсудили примеры таких полезных приложений. Хитом стал крутящийся барабан, из которого участники доставали примеры домашних дел и тренировались разбивать их на «важные и срочные», «неважные и несрочные» и т.д.

Завершили день, играя в обучающую игру «Слабое звено» – жители города, члены трех различных групп сталкивались с необходимостью выбрать того, кто должен покинуть их группу. По итогам игры обсудили с участниками типичный сценарий развития травли и присутствующих ролей – агрессора, жертвы и свидетеля, обсудили их собственную стратегию поведения в критической ситуации и последствия буллинга для всех участников процесса.

День шестой, 7 ноября

Сегодня побывали в стоматологической клинике «Дентал Фэнтези», где зубные феи рассказали об уходе за ротовой полостью, ребята потренировались на динозаврах правильно чистить зубы, а потом каждому убрали зубной налет. Причем Таня под руководством стоматолога попробовала сама управлять аппаратом!

Еще одна спортивная тренировка сегодня прошла для ребят – сначала все под музыку разминались, а затем самые смелые и выносливые попробовали тренироваться в специальных жилетах – девочки периодически визжали, но в итоге совсем не уступали парням и дошли до самого конца!

Закончили день ярким представлением «Дом на краю земли» в цирке танцующих фонтанов «Аквамарин» – ребят поразили воздушная гимнастка, акробаты и дрессированные собаки. И традиционно сделали много фотографий на фоне фонтанов и с артистами цирка.

День седьмой, 8 ноября

Сегодня завершающий день программы и день подведения итогов. Сначала Алексей еще раз поговорил с ребятами об организме, вредных привычках и правильном питании, сопровождая все это химическими опытами. Участники своими глазами увидели, как действует газировка, что происходит в желудке с пищей, как работает иммунитет. А еще поговорили про фастфуд – Алексей показал ребятам бургер в контейнере и предложил угадать, как давно он там лежит. Ребята предположили, что несколько дней, а оказалось 6 месяцев! Выдавал бургер только небольшой запах, а на вид он был как новый.

Завершили программу эмоциональным подведением итогов вместе с актерами playback-театра. Ребята рассказывали истории, которые с ними произошли за эту неделю, что-то вспоминали из своей жизни до этого, а актеры все это показывали.

И, конечно, мы с ребятами тоже подвели итоги. В программе участвовали 5 новых воспитанников, которые до этого ни разу не приезжали к нам в Москву, хотя и регулярно приходили на занятия циклов «Три ДА» и «Ступени». Большинство участников достигло своих небольших целей, остальные поняли, насколько это были их цели и нужны ли они им. Через несколько дней после окончания программы Федор поделился, что до сих пор продолжает делать утреннюю зарядку. Каждый узнал что-то новое для себя. Как рассказывали ребята на подведении итогов, многие начали отслеживать свои эмоции, у них появились новые друзья и знакомства, стали общительнее. Четверым все же удалось больше спать, а 3 человека отметили, что стали меньше курить.

Мы благодарим

За финансовую поддержку программы благодарим «Буровую компанию «Евразия», дарителей на нашем сайте и на площадке Сбербанк Вместе. Программа прошла в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ». Программа  проведена в рамках проекта «Я и мир вокруг» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Благодарим HUB BS, Юлию Малинскую и Вячеслава Зуева за тренинг про буллинг, Дмитрия Игнатова за мотивационную встречу и рассказ о своем опыте ЗОЖ, фитнес клуб World Class Кунцево за тренировки в воде и на суше, рассказ о правильном питании и профориентацию, Наталью Антонову за тренинг про здоровое мышление, каток «АйсКор» за возможность покататься на коньках, «Музей занимательного здоровья» за потрясающую экскурсию, экологическое движение «Раздельный сбор» и Малику за рассказ о разумном потреблении ресурсов и раздельном сборе, Благотворительный фонд «Образ Жизни» за беседу о режиме дня, полезных привычках и книгу «Инструкция по самостоятельно жизни», «Дентал Фэнтези» на Ленинградском шоссе 92а за познавательное занятие о гигиене полости рта, студию эффективных тренировок «Фит энд Гоу» на Комсомольском проспекте за знакомство с технологией эффективных тренировок, «Научное шоу профессора Николя» и Алексея за невероятные опыты по теме ЗОЖ, Проект «Полдень» за образовательную игру про буллинг, Содружество «Московский театр Плейбэк» за эмоциональное подведение итогов! Огромное спасибо Александру Томкевичу, Лиле Брайнис, Марине Лепешкиной за идеи и помощь в организации мероприятий! Благодарим Театр кукол С.В. Образцова за приглашение на спектакль «Дон Кихот» , цирк танцующих фонтанов «Аквамарин» за специальные цены на билеты на цирковое шоу «Дом на краю землии».

Большое спасибо сети кофеен «Шоколадница» и ресторану «Веранда 32.05» за угощение обедами, кафе «Между делом» за скидки на обеды. 

Огромное спасибо Олесе Сысоевой за чудесные фотографии, Ирине Лифановой и Алене Милосердовой за сопровождение ребят! Спасибо хостелу «Бумеранг» за гостеприимство.

Впечатления участников

Настя А.:
«ЗОЖ – это здоровый образ жизни, который важен для каждого человека. Эта программа была очень важной и полезной для меня. Мне особенно понравилось фитнес, цирк, тренинг про буллинг и многое другое. Я увезла с собой много полезной информации. Спасибо всем большое за программу! Это было круто!»

Иван К.:
«Мне очень понравилась идея програмы зож. Все было супер особенно басейн и каток. После программы я точно решил что надо хоть чуть чуть следить за собой и спортивно и духовно»

Таня С.:
«В эти каникулы мне удалось побывать на программе ЗОЖ
Думаю это были лучшие каникулы
На программе я многое смогла узнать про не известный до данного момента для меня буллинг
И стала о многом задумываться
К примеру а хорошо ли я относилась к младшему поколению
Еще было очень интересно узнать про режим дня
Про здоровое питание
Про экологию
И структуру тела
А очень сильно мне понравился фитнес клуб world class
Именно после этого замечательного места я стала пить еще больше воды
А самое главное я хотела сказать большое спасибо организаторам этой программы
Ведь благодаря их силам и без сонным ночам мне снова удалось быть участником программы!»

Виктория Б.:
«Мне очень понравилась программа ЗОЖ.
Мне понравились тренинги про правильное питание, про режим дня, по чистке зубов, про то как сберечь экологию. Мне очень пригодится в жизни эти тренинги. Так же мне понравился фитнес и бассейн в нем. Там мы смогли хорошо потренироваться и поплавать. Понравился каток. Я очень люблю кататься на коньках, поэтому никак не могло не понравиться это. Понравился цирк танцующих фонтанов.
Все очень классно. Спасибо за такую возможность задуматься о своем образе жизни. Мне очень все понравилось.»

Роман Т.:
«Мне понравилась эта программа, а понравилась тем что на ней было много интересных трененгов и насыщенных игр. Меня порадовало мое отношение с другими детьми, то что они со мной легко и свободно общались.»

Мария Т.:
«Здравствуйте, я Маша! На программе мне понравилось плавать в бассейне, заниматься тренировками; ходить на фитнес. Гулять по Москве; общаться, театр кукол; встреча с Юлей и Славой.
Юля рассказывала, как не обращать внимание, когда тебя обсуждают, Слава рассказал про здоровый образ жизни. Они мне предложили игру мне не понравилось, что меня обсуждали, было неприятно, обидно.
После Юли и Славы к нам пришел Дмитрий он очень классный.
Понравилась лекция про экологию, лекция про режим дня, театр плейбек, цирк танцующих фонтанов.
Мне понравилась стоматология, где рассказали о том, как правильно чистить зубы.
Мне бы хотелось больше узнать о здоровой пище и научиться ее готовить; Понравилась Шоколадница и Веранда 3205 – там было вкусно. Понравилось быть ответственной за благодарности и подарки, Шоу профессора Николя.
Понравилось готовить – это стало моей целью на программе.
Я бы хотела добавить мастер класс по уходу за собой и своей кожей.»

Никита Г.:
«Я Никита из города Рязани. За время программы у меня нет отрицательных эмоций, было очень круто! За время программы больше всего понравился фитнес зал, уроки плавания в бассейне, прогулки по Москве, на тренингах я узнал много всего интересного, про то как сохранить природу, распорядок дня для меня очень важен, понравились химические штуки. Стоматологии я много узнал нового, как правильно чистить зубы, какой уход должен быть за ними, сколько раз в день чистить зубы. Понравился театр плейбэк​ это очень смешной театр они сделали мой день веселым!
Понравилось общение и с волонтерами и с ребятами. Очень вкусно кушали, но больше всего понравился цирк, было смешно и я поражался этим выступлением понравились трюки со шляпой, понравился клоун, акробаты это просто класс! Спасибо вам за это время!»

Виктор К.:
«Я Витя из города Рязань. За все это время мне понравилось: фитнес зал, уроки плавания в бассейне, как правильно ​ чистить зубы, понравился театр, цирк, мне понравилось в цирке, как прыгали акробаты​ и еще клоуны. Понравилось общаться с ребятами и волонтерами. Вкусная еда, больше всего мне понравилось ходить по Москве видеть всякие достопримечательности.»

Саша Т.:
«Спасибо большое за поездку. Мне очень понравились условия проживания в хостеле, еда и т.д. Я очень хорошо провел время, набрал сил на новую учебную четверть. Спасибо большое за все! Было круто!»

Аня А.:
«Мне очень понравилась эта программа. Много новых знакомств, много новых мест. Очень понравился WORLD CLASS. Классный бассейн, хорошая тренировка и познавательная лекция. Интересно было и в цирке, представление очень понравились. Тем более акробаты. Это было очень круто. Тренинги по буллингу были интересны не только мне, но и всем остальным. Поставленную цель я выполнила. И думаю это не очень то и сложно. Очень даже прикольная была прогулка по Москве, но в связи с праздником на Красную площадь нас не пустили. В общем мне все понравилось. Спасибо большое за эту насыщенную программу.»

Алина А.:
«Мне понравилось все, но больше всего это WORLD CLASS. Там я научилась плавать. Еще понравились тренинги. Я ни разу не была на программах в Москве. И ни разу не была на тренингах. Самый интересный тренинг был о том, какой должен быть режим дня. Мне понравилась встреча с Дмитрием, что он участвует в соревнованиях. Спасибо большое всем за программу! Было круто!»

Лена Я.:
«Я благодарю всех волонтеров организаторов фонда «Здесь и сейчас». Мне понравилась программа «ЗОЖ». Я узнала много нового. Побывала в гидрокостюме, поплавала в бассейне, покаталась на коньках, погуляла по Москве. Я хочу сказать спасибо и пожелать вам удачи, радости и быть такими какие вы есть. Вы помогаете детям раскрывать свой талант, даете хорошие советы, а особенно вы даете много шансов и знаний. Спасибо вам.»

Михаил Б.:
«В осенние каникулы мне посчастливилось побывать в Москве на программе «ЗОЖ» Участвуя в этой программе, я получил массу новых впечатлений. Мы посетили много интересных мест: театр, цирк, фитнес клуб, каток, встретились с интересными людьми. Я считаю, что все участники программы провели время с пользой. Мне понравилось, что каждый из нас в начале программы поставил себе цель, которую должен был достичь к концу программы. У кого-то это получилось, а у кого-то – нет. Я выполнил свою цель не до конца. На этой программе я встретил старых друзей и нашел новых. Я остался доволен этой программой. Хочу сказать огромное спасибо организаторам за их терпение и труд на протяжении всей программы. Я с нетерпением жду приглашения на участие в следующих программах, и думаю, что они будут такими же интересными, познавательными и увлекательными, как и программа по ЗОЖ.»

Вероника Анатольевна, педагог:
«Со 2 по 8 ноября группа воспитанников из Нижнего Новгорода проводила свои каникулы в Москве. И не просто проводила, а участвовала в программе «ЗОЖ». «О чем можно говорить по этой теме? Все уже давно сказано», – подумали мы. Оказывается не все, и есть о чем поговорить. Время провели с пользой и очень интересно. Это и тренинги, и лекции, и встречи с замечательными людьми, и большая культурная программа. Самое главное – без нравоучений, а все на практике. Ребята узнали много интересного о том, как с пользой проводить свободное время, не тратя его на вредные привычки. Для меня лично большое впечатление оставила встреча с Дмитрием Игнатовым. Его оптимизм, жизнерадостность, желание жить, творить, что-то делать – является примером для всех людей. Спасибо всем организатором этой программы. Сама с удовольствием приняла в ней участие.»

Валентина Б.:
«Здравствуйте, меня зовут Валентина, мне 14, мне понравилось когда мы испытывали костюмы, для того чтобы мышцы работали вдвойне, потом мне понравился каток, цирк вообще Божественный, мне это очень сильно понравилось, нас клево кормили, мне все очень понравилось, было интересно, мне понравились беседы, было интересно, и когда мы говорили про Буллинг было тоже очень интересно). Мне понравился театр плейбэк было очень весело) Я себе ставила цель, и я очень хотела ее достичь, но был момент, когда я могла бы не сдержаться, но мне помогли, и в конце программы я себе поставила еще одну цель! Первая цель – не краситься (всю программу), а вторая – приседать 50 раз и отжиматься 30 раз. Я бы хотела, чтобы в будущем сделали что-то связанное с военной подготовкой или что-то вроде этого, и еще бы хотелось чтоб было что-то про танцы) Спасибо»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ