Программа о самостоятельности

Программа о самостоятельности

С 4 по 10 августа в Москве прошла уже традиционная программа «Я – выпускник», в которой приняли участие выпускники этого и предыдущих годов из Кимовского детского дома Тульской области, Тужинской, Солотчинской, Елатомской и Петровской школ-интернатов из Кировской, Рязанской и Ярославской областей и выпускники из Нижегородской области.

Главная тема программы для выпускников – самостоятельность, ведь после выпуска из детского учреждения на плечи ребят ложится большое количество задач, решать которые им теперь придется самим. Во время программы участники посетили более 10 тренингов, семинаров и обучающих игр по самым разным вопросам – учились оказывать первую помощь, составляли резюме и «устраивались» на работу, обсуждали с юристом самые насущные вопросы, пробовали грамотно распоряжаться финансами. И каждый день несли ответственность за какие-то части программы – закупали продукты, готовили завтраки и ужины, рассчитывали время на дорогу и строили маршруты и сами писали отчеты о прошедших днях, которыми мы с вами делимся.

День 1    

«Всем привет! Эта статья будет написана о том, как мы провели время в Москве.

Первый день всегда тяжелый, но не в нашем случае. Первый день – это ожидание встречи, прием, волнение и, конечно же, новые знакомства.

День у нас выдался бурный, полный положительных эмоций. Самое волнительное, что было, на мой взгляд, это знакомство с ребятами, с которыми нам предстоит прожить неделю и узнать что-то новое.

Приехав, мы немного прогулялись по саду Эрмитаж, после прогулки мы пошли все обедать в кафе «Веранда 3205». Закончив сытный обед, мы поехали в главный офис для того, чтобы мы познакомились получше друг с другом, правилами и дальнейшим расписанием недели. И для сплоченности нашего коллектива поиграли в ряд игр.

Узнав друг друга получше, мы отправились в театр на балет «Щелкунчик». Здесь наши мнения разошлись, кому-то понравилось, а кому-то не очень.

Наш день окончился сытным ужином.»

День 2

«Наш день начался с вкусного завтрака, после которого мы все собрались и поехали, изучая столицу, на очень интересные и познавательные тренинги - денежная грамотность и правила оказания первой помощи. Благодаря этим тренингам мы узнали много новой и полезной информации, которую в дальнейшей самостоятельной жизни мы будем использовать. Мы хотим сказать большое спасибо тем, кто приехал и поделился своими знаниями с нами. 

Вечером после тренингов мы всем коллективом поехали в «Театр на Малой Бронной». Смотрели интересную комедию «Славянские безумства», все были просто в восторге. Я так думаю, что эта комедия запомнится нам всем на долгое время.

Окончив просмотр комедии, мы все дружно, полные эмоций, пошли в хостел, где нас ждал сытный ужин. Так и прошел второй день в столице нашей страны.»

День 3

«Сегодня большая часть нашего коллектива удачно проспала, а когда оставалось минут 40 до выхода все начали быстро-быстро собираться. Но несмотря на упущенное время, которое проспали, вышли мы все же вовремя.

Мероприятие сегодня проводил один из самых лучших психологов – Мехти. Тренинг был посвящен теме СПИД и ВИЧ-инфекции. Вообще эту информацию, которую до нас доносили, нужно знать каждому человеку. Вместе с Мехти мы разобрали различные ситуации, связанные с данным заболеванием, поведение инфицированных, подумали, как бы мы повели себя в данной ситуации и многое другое. Эта тема дала нам понять насколько все это серьезно. Тренинг был очень познавательный. Окончили его обсуждением того, кому что больше понравилось и запомнилось.

После мы все пошли в «Шоколадницу», где аппетитно пообедали.

Следующий тренинг  был тоже с Мехти, но тема его была уже «Межгендерные отношения». Данная тема не менее важна для нас, так как мы готовимся жить самостоятельно. Благодаря второму тренингу с Мехти мы узнали много нового и очень полезного. Ребятам каждому понравилось и запомнилось что-то свое. Мне, например, больше всего понравились различные игры, связанные с межгендерными отношениями. Я смогла понять логику противоположенного пола, поняла то, что каждый из партнеров под одной и той же фразой подразумевает что-то свое, и если мы не будем объяснять друг другу, что мы имели в виду, то могут возникнуть ссоры, скандалы, которые не имеют ни малейшего смысла. Получится, что каждый из нас прав, но по-своему, и каждый из нас не смог понять другого. Данные тренинги смогли научить нас чему-то новому, открыть нам глаза на разные ситуации, за что я благодарна Мехти.

После тренингов у нас образовалось немного свободного времени, каждый выбрал сам то, что он будет делать вечером. Кто-то пошел гулять, ну а кто-то решил остаться в хостеле – выбор принял каждый сам. Я, Мария, Миша и Марго посетили Красную площадь, после чего послушали живую музыку. Этот вечер был просто незабываемым.»

День 4

«День начался со встречи с Мехти, но несмотря на то, что мы с ним провели вчерашний день, сегодня он смог нас удивить и дать нужные советы. Сегодня мы разбирали такие темы как цели, что это такое, как их правильно ставить и как нам идти и воплощать их. Это была первая тема из двух.

Вторая тема не менее занимательна. В данном тренинге мы научились правильно составлять резюме, разбирали, как себя преподнести, что нужно сказать и что нужно для того, чтобы тебя приняли на работу. Особенно эта тема понравилась Ольге – у нее есть мечта устроиться преподавателем в детскую школу танцев. Она также как и все попробовала пройти собеседование, ее результат был превосходным. Когда она проходила собеседование, у нее горели глаза, она вложила в эту душу. Мы желаем ей дальнейших успехов и верим, что ее мечта станет для нее целью, которую она воплотит в жизнь.

Наш вечер был «Вау», это не передать словами! Мы побывали на Останкинской башне – это было самое эмоциональное событие. Мы побывали на высоте 337 метров над землей. Мы все сделали столько фото, сколько не сделали за весь отдых. Мы очень рады, что смогли побывать на этой башне. Узнали историю ее создания. Это просто непередаваемо словами, это круто.

Наш вечер окончился прекрасным ужином. Большое спасибо за этот очень крутой день.»

День 5

«Утром встали с легкостью, умылись и начали завтракать.

Сегодня нам предстояло добраться до компании Nestle, где в одном из кабинетов нам провели образовательную игру «Мифы Древней Греции» от проекта «Полдень». Игра была интересная и познавательная, в которой содержался в себе некий смысл, связанный с реальной жизнью.

А еще в этой же компании под руководством хороших поваров мы приготовили несколько блюд и напиток – суп «Солянка», мясо по-японски, салат «Цезарь», конфеты «Трюфель», шоколадный коктейль. Приготовив к обеду данные блюда и накрыв на стол, мы поели.

Далее у нас была встреча с юристом, которая рассказала о наших правах, про получение квартиры и ответила на наши личные вопросы.

После беседы с юристом у нас было свободное время, кто-то гулял, кто-то смотрел футбол.»

День 6

Сегодняшний день был очень напряженным, поэтому у участников не хватило сил описать его. Всю первую половину дня ребята провели с нашим хорошим другом и волонтером Верой Игнаткиной. Она рассказала как писать резюме и о том, что самое главное при устройстве на работу. Надеемся, информация окажется для них полезной в будущем.

После сытного и вкусного обеда в «Шоколаднице» участники объединились в две группы. Девочки пошли на тренинг к Алине Шаляпиной, где поговорили «о своем, о девичьем» :)

А парни отправились в столярную мастерскую «Дар труда», где сделали своими руками замечательные и творческие поделки. Работники мастерской похвалили ребят за хорошее качество изделий. Вечером обе группы встретились в хостеле и подвели итоги программы.

День 7

«Сегодня последний день в хостеле. Этот день начался с сытного завтрака, после которого мы поехали в офис, где нас ждали актеры. Уникальность этого театра состоит в том, что их выступление строится прямо во время общения с людьми. Мы им рассказывали, как мы провели эту неделю, самые запоминающиеся моменты. Это было веселое и в тоже время познавательное мероприятие, так как мы рассказывая про свои эмоции и видели их со стороны.

Закончив это мероприятие, мы поехали обедать в кафе «Веранда 3205». Плотно отобедав, мы стали собираться на поезд. Так и закончилось наше пребывание в Москве. Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам, вы смогли нам преподать много полезных советов. Большое вам спасибо.»

Благодарим

Мы присоединяемся к словам участников и благодарим всех, кто помог организовать и провести эту программу.

Благодарим ООО «Буровая компания «Евразия» за финансирование программы. Программа прошла в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Благодарим ООО «ВРТ Групп» за организацию и проведение занятия по оказанию первой помощи и технике безопасности, ПАО «Московская биржа», Марину Щеголихину и Даниила Кораблева за тренинг по финансовой грамотности, Ольгу Васильевну Будаеву за встречу по юридическим вопросам, Мехти за большое количество полезной информации, Nestle за кулинарный мастер-класс, МОО «Общество образовательного и творческого досуга «Игры будущего» за проведение обучающей игры, Веру Игнаткину за тренинг по трудоустройству, столярную мастерскую «ДАР Труда» за мастер-класс, Алину Шаляпину за тренинг для девочек.

Благодарим Агентство «КонсАрта» за приглашение на балет «Щелкунчик», Театр на Малой Бронной за приглашение на спектакль «Славянские безумства» и Останкино (Филиал РТРС «МРЦ») за экскурсию, театр ПАРАФРАЗ за представление по итогам программы.

Благодарим кофейни «Шоколадница» и кафе «Веранда 32.05» за вкусные обеды и HM Hostel за гостеприимство.

Благодарим творческий союз «Pro-Образ» и руководителя проекта и фотографа Трунову Ксению за памятные фотографии.

Впечатления участников

Марина З.
«Здравствуйте, хочу поблагодарить всех организаторов этого замечательного мероприятия, было очень познавательно и интересно. Спасибо за тренинги, теперь я знаю как правильно делать сердечно легочную реанимацию, как правильно и экономно тратить деньги, составлять бюджет. В памяти навсегда останется Останкинская телебашня, это столько эмоций после нее, весь город увидела. В общем спасибо за прекрасно проведенное время.»

Егор С.
«С 04 по 10 августа 2017 года мне выпала возможность принять участие в программе «Я – выпускник». Программа - супер! Мне все очень понравилось. Интересно было общаться с творческими людьми, которые делились с нами полезной информацией, заставляли нас принимать самостоятельные решения, учиться отстаивать свою точку зрения, учили оказать первую помощь подавившемуся человеку, наложить повязку, остановить кровотечение. Особенно запомнились тренинги психолога Мехти. Под большим впечатлением от спектакля «Славянские безумства», от экскурсии на Останкинскую башню, от необычных людей из театра Playback, мы рассказывали свои истории, а люди в черном воспроизводили и проигрывали эти сюжеты. Это было очень круто! Здорово было погулять по ночной Москве, подурачиться с девчонками!!! Всем! Всем! Огромное спасибо!»

Александра М.
«Мне понравилось практически все в этой программе, так как я многое узнала для себя, столько много познавательных тренингов, здорово!
Я не только узнала, но в какой то момент раскрывала свои черты, общаясь с разными людьми.
Было немного трудновато много слушать, но мы справились.
Больше всего мне понравились тренинги Мехти. А так же как оказать первую помощь человеку.»

Дарья Н.
«Спасибо вам большое за то, что вы это делаете. Мне все понравилось, эта неделя прошла для меня познавательная! Я многое узнала. Спасибо вам еще раз огромное было круто.»

Екатерина А.
«Программа была очень интересной и познавательной, все тренинги были жизненные и необходимые!
Все ребята получили кучу положительных эмоций. Эта неделя была самой запоминающейся, Спасибо Вам за это!»

Алена Ч.
«Программа «я-выпускник» была очень интересной и действительно нужной для нашей будущей взрослой жизни. Мне все очень понравилось) Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто был с нами рядом в этот период времени!)»

Игорь М.
«Программа «Я выпускник» мне очень понравилась. Я узнал очень много интересного, познавательного и увлекательного. Мне не пришлось скучать, а также организаторы помогли мне лучше ориентироваться в нашей столице.
В общем, все было круто, все было интересно.
БФ «Здесь и сейчас», будьте такими же классными всегда!!!
С душою.
Игорь.»

Ольга И.
«Хочу сказать Вам большое спасибо за эту неделю. Все эти тренинги познавательны. Мне очень понравилось, особенно когда я проходила собеседование, очень было интересно узнавать того чего я не знала. Хороший тренинг как человеку спасти жизнь, многому я научилась! Очень впечатлили театры, люди превосходно выступали! Но самое главное спасибо вам, за эту прекрасную неделю.»

| Выпускники, Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ