Поговорили о будущем на заключительном занятии в Солотче

Поговорили о будущем на заключительном занятии в Солотче

В воскресенье прошло финальное в этом учебном году занятие с ребятами из Солотчинской школы-интерната. Участвовали в нем в основном старшие воспитанники и выпускники.

Задачу мы себе ставили большую – провести тестирование, чтобы оценить эффективность собственной работы, рассказать и поупражняться в том, как можно настроить себя на позитивный лад перед экзаменами, и поговорить о важных и волнующих темах под общим названием «Жизнь после выпуска».

По большому счету реализовать весь план нам удалось, только с небольшими поправками. Ведь на занятии группа всегда сама подсказывает направление движения и степень «горячести» той или иной темы. Например, лайфхаки про подготовку к экзаменам не получили большого отклика. Будем надеяться, что ребята к ним внутренне готовы и с этим испытанием справятся успешно.

После короткого перерыва на обед младшие участники разбежались по своим делам, а со старшими мы подошли к вопросам самостоятельной жизни после выпуска. В кругу наступило молчание. Стали раздаваться первые реплики: «А что поменяется, когда мы выйдем из интерната?» Ответили себе сами: «Объем ответственности». Рады, что ребята это понимают.

Поговорили об ответственности за свое здоровье, за жилье, за образование и работу, за деньги, вещи и питание. Подумали о профессиях будущего и вообще о том, на каких основаниях их можно выбирать. Для самоподдержки предложили ребятам составить список тех людей, к которым можно обратиться в случае острой необходимости. Эта идея им очень понравилась.

В завершении пожелали друг другу удачи и успеха, а расстались на теплой чайной ноте с вафлями и печеньем.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ