«Киношка!» в Солигаличской школе-интернате

«Киношка!» в Солигаличской школе-интернате

В начале января на зимних каникулах в Солигаличской школе-интернате состоялась программа «Киношка!». Идеей программы является создание участниками художественного кинофильма, начиная с написания сценария и заканчивая производством готового смонтированного материала.

Программа началась с того, что ребята посмотрели фильмы, которые уже сняли в других детских домах. Послушали рассказ об истории кино и увидели один из первых сюжетных фильмов «Путешествие на луну». Вдохновившись, сняли новогодний ролик на новогоднюю тему «Не забудьте поздравить грустных друзей!». 

Вечерами во время программы ребята смотрели разные фильмы, в том числе и немые фильмы Чарли Чаплина.

На программе ребята узнали правила написания сценария и взялись за переделку своей школьной постановки к новому году под «немой» вариант. На семинаре по актёрскому мастерству было весело и смешно. Изображали различных персонажей, ходили разными походками. Выяснили, что Борислав – актёр комедийного жанра, а Саша - и артист замечательный, и гримироваться сам умеет. Да и остальные ребята удивили своими актёрскими способностями. На семинаре по гриму разрисовались все, было страшно и весело. Оказалось, у ребят в интернате есть много сценических костюмов. Каждый смог подобрать себе подходящий к его роли костюм. А роли дети выбирали себе, какие сами хотели, благо сценарий это позволял. Были и Джокер, и Злобный Клоун, и Человек-паук, и Баба Яга, и даже Дед Мороз. В этой сказочной компании приступили к съёмкам фильма. Ребята приходили на съёмочную площадку заранее, загримировавшись и переодевшись в костюм, терпеливо ждали своего выхода. Работали очень вдохновенно, так что после обеда приходилось устраивать «тихий час», чтобы отдохнуть. После съёмок ребята подбирали музыку, помогали монтировать отснятый материал.









В Рождество инструктор и будущий повар Лёша Прохоров проводил мастер-класс по приготовлению праздничного торта. Торт получился такой соблазнительно вкусный, что ужина не дождались, а съели его во время обеда. Многие ребята запомнили, как его делать, и грозились в будущем повторить.

После того, как фильм был полностью смонтирован, состоялась премьера. Фильм назвали по предложению Вани «Новогодняя лихорадка». Очень смешная комедия получилась, все хохотали до слёз. Малыши вскрикивали в некоторые моменты от удивления. После просмотра началась церемония награждения. Каждый получил приз в соответствии со своими талантами.

Несмотря на напряжённую работу по съёмкам и монтажу фильма, ребята успевали покататься с горки и на катке, сходить на две «ёлки» и устраивать периодически дискотеки. Вот такие сказочные и чудесные были каникулы в Солигаличе.

Чуть позже мы планируем тиражирование небольшой партии DVD дисков с готовым фильмом, которые с удовольствием передадим в Солигалич ребятам, участвовавшим в создании шедевра.  

А пока предлагаем вам посмотреть фильм «Новогодняя лихорадка»

| Киношка, Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ