Как осваивали «Общение» в Кимовске

Как осваивали «Общение» в Кимовске

29 января наши психологи снова были в гостях у ребят из Кимовска. И тема встречи у нас – «Общение»! Как оказалось, общаться не так-то и просто, особенно, если хочешь понять своего собеседника и донести свою мысль так, чтобы и он ее тоже понял.

В начале занятия ребята немного стеснялись, но все же делились своим мнением, для чего люди общаются – обмениваются мнениями, получают информацию. А Женя предположила, что люди таким образом обмениваются энергией. Саша С. добавил, что, общаясь, люди раскрываются все больше, и общение переходит на более доверительный уровень.

Поговорили – можно и размяться немного. Поиграли в «Признаки»: каждый по очереди называл два разных признака или условия, а участники разбегались в группы, согласно своему признаку – «читать или смотреть телевизор», «гулять или смотреть в окно» «разговор или смс» «разноцветные тапочки или однотонные». Таким вот хитрым способом мы и перешли к теме «Все люди разные и любят разное». Отличия друг от друга, конечно, могут стать причиной конфликта, но с другой стороны, можно поделиться своим внутренним миром и узнать что-то новое о другом.

А следующая тема очень заинтересовала ребят. Говорили мы о том, что нам дорого и близко, а чем готовы делиться: и вещами, и мыслями, и чувствами. Где и как проходят наши личные границы, кого мы готовы впускать туда, а кого нет. И чем более доверительное общение, тем более важными и сокровенными вещами мы готовы делиться и открывать свои границы все шире и шире. Ну, и самое любимая часть ребят в занятии – анкета и финальная игра! Заслушивали вопросы и выбирали один из вариантов ответа, наиболее подходящий, а потом суммировали баллы и узнавали о себе еще немного нового. Во время финальной игры еще раз тренируем все навыки общения (и говорить, и слушать): перебежки по залу, выбор собеседника и минутный диалог на заданную заранее тему (весело, шумно и продуктивно).

Открытие дня: оказывается, живя пять лет вместе, многого друг о друге не знают. Так что игра продолжилась и в коридоре, и во время чаепития, которое ребята сами организовали и накрыли на стол.

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ